Уютное гнездышко, или Отдых на Осиповщине с удочкой в руках. 21.by

Уютное гнездышко, или Отдых на Осиповщине с удочкой в руках

16.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В последние годы широкую популярность обрели агроэкоусадьбы, где не надо заботиться о быте, а можно просто отдохнуть на свежем воздухе, оставив на время в суматошном городе производственные проблемы, «перезагрузиться», а затем с новыми силами приступить к работе.

В Осиповичском районе зарегистрировано 32 агроусадьбы, к услугам туристов — Дом охотника, база отдыха «Березка» и крестьянское (фермерское) хозяйство «Соколиное гнездо».

Последнее находится в деревне Побоковичи. Здесь из постоянных жителей осталась одна 90-летняя Прасковья Головач, а потому КФК несколько оживляет тишину опустевшего населенного пункта, придает ему более обжитой вид.


Специализируется хозяйство на выращивании рыбы. Кроме привычных карпа и карася, в местном пруду, доставшемся нынешнему хозяину Михаилу Соколовскому от предшественника, водятся плотва и окунь, амур и щука, толстолобик и линь, другие водные обитатели. А из 17 гектаров общей площади около 2 занимает пашня, где выращиваются зерновые культуры, необходимые для подкорма рыбы. Михаил изучил теоретиче-ский курс, закрепил его на практике и стал настоящим рыбоводом. Знания необходимы и при общении с любителями рыбной ловли, которые часто приезжают в «Соколиное гнездо», где, заплатив 20 рублей, можно в течение 12 часов предаваться любимому занятию.



Чаще же сюда наведываются желающие провести корпоратив, отметить юбилей или другое знаменательное событие, отдохнуть на лоне природы, пообщаться с друзьями. Хозяин усадьбы не отказывает никому, хотя в будущем намерен переориентировать бизнес именно на организацию рыбной ловли с привлечением зарубежных гостей и инвестиций.

К услугам посетителей банкетный зал и открытая площадка для организации торжеств, 4 домика для проживания, лодки, катамаран, мотоцикл. Можно поиграть в баскетбол, футбол или бадминтон и отведать фирменные блюда хозяина — заушницу грибную и плов с морепродуктами.



Строительство и благоустройство территории не прекращаются, ведь это хозяйство было создано не так давно, в 2014 году. Планов дальнейшего развития много, остановка в бизнесе означает начало упадка, но подобное не в характере Михаила. Инженер-электромеханик по диплому захотел попробовать себя в других направлениях — и это получилось. Предприниматель не боится рисковать. Еще в 90-е открыл кафе, потом магазин, а затем КФХ — единственное в своем роде.



Все начиналось с бани, после посещения которой Михаил угощал друзей блюдами собственного приготовления. Товарищи и надоумили организовать отдых для всех желающих.

Юридических и экономических трудностей встречается на пути предпринимателя немало, но Михаил Евгеньевич с него не сворачивает. «Самое главное — поверить в себя, — делится он. — Это непросто, но надо внушить, что ты лучший. Только тогда получится все задуманное. А легко и просто не будет никогда. Это точно знаю».

Организация отдыха людей у сельского пруда — это семейный бизнес, который отец надеется в дальнейшем передать сыну, ведь дело это нужное и полезное для жителей и гостей района. А в Год малой родины — еще и акцентирующее внимание на важности придания нашим населенным пунктам более запоминающегося вида.

Уважаемые читатели! Многие из вас не пона-слышке знают перечисленные в начале этого материала организованные места отдыха. Где вам приходилось отдыхать, какие впечатления остались? Что интересного заметили, куда бы хотели съездить еще? Может, что-то не понравилось? Делитесь впечатлениями и фотографиями! Электронный адрес «АК»: osip_kray@mogilev.by, сюда же присылайте и пожелания. Давайте сообща развивать агроэкотуризм в своем регионе!

Инна Заскевич.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В последние годы широкую популярность обрели агроэкоусадьбы, где не надо заботиться о быте, а можно просто отдохнуть на свежем воздухе, оставив на время в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика