Стоимость денег растет, нужно конкурировать, чтобы удержать позиции. 21.by

Стоимость денег растет, нужно конкурировать, чтобы удержать позиции

16.07.2018 11:48 — Разное | Myfin  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Myfin

Стоимость денег растет, нужно конкурировать, чтобы удержать позиции
Фото: teleskop-by.org

Согласно рейтингу Всемирного банка, экономика Беларуси находится на 79-й позиции по объему ВВП среди экономик 200 стран мира.

ВВП Беларуси по итогам прошлого года составил 54,4 млрд долларов. Отечественная экономика приросла по сравнению с 2016 годом на 1,2 млрд, но в рейтинге ВБ опустилась на три позиции.

Беларусь с небольшой разницей в объеме ВВП занимает место между Хорватией и Танзанией.

В топ-10 экономик мира вошли США (объем ВВП 19,3 трлн долларов), Китай (12,2 трлн), Япония (4,8 трлн). Далее следуют Германия, Великобритания, Индия, Франция, Бразилия, Италия, Канада.

Россия поднялась на 11-ю строчку с 12-й (1,57 трлн долларов).

В своем комментарии белорусский экономический эксперт Алексей Авдонин в отношении позиции экономики Беларуси и перспектив ее роста отметил:

  

– Рейтинг Беларуси в настоящее время, если сравнивать с другими странами, в принципе положительный. Но надо учитывать то заявление президента Беларуси, которое прозвучало в марте при рассмотрении итогов работы экономики в 2017 году и перспектив на ближайшую пятилетку.

Тогда главой государства было сделано четкое замечание в отношении правительства о том, что данный объем ВВП в 54 млрд долларов не совсем достаточный. В предыдущую пятилетку ВВП был больше - 67 млрд долларов. И показатель по экспорту в предыдущую пятилетку был гораздо выше – среднегодовой 48 млрд долларов против 34-36 млрд в этой.

Поставлена задача в ближайшую пятилетку достигнуть уровня 100 млрд долларов ВВП. И чтобы этого добиться, необходимо в ближайшее время кардинально изменить структуру производства и структуру экономики. Во-первых, нужно повысить ее эффективность, увеличить количество товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью.

Нужно совершенно по-другому выстроить структуру нашего экспорта, повысить качество и конкурентоспособность продукции, снизить ее себестоимость. То есть эффективность производства должна быть гораздо выше. Нужно вовлечь в экономику гораздо больше людей, чтобы задействованные в экономике работники приносили как можно больше добавленной стоимости.

Для того, чтобы совершить такие рывки, нельзя двигаться по накатанной, как это было раньше. Повторю, что необходимо совершать кардинальные изменения структуры нашей экономики.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларуси нужны кардинальные изменения в структуре экономики.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика