Директор Ельской мебельной фабрики обвиняется во взяточничестве. 21.by

Директор Ельской мебельной фабрики обвиняется во взяточничестве

16.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Следственное управление УСК по Гомельской области завершило расследование уголовного дела в отношении директора филиала «Ельская мебельная фабрика» ОАО «Мозырский ДОК», который обвиняется в совершении коррупционного преступления, сообщила корреспонденту БелТА официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

По версии следствия, директор мебельной фабрики договорился с директором столичного частного предприятия о «взаимовыгодном сотрудничестве». Обвиняемый пообещал обеспечить закупку у коммерческой структуры товарно-материальных ценностей для нужд фабрики, а также их своевременную оплату. «Для получения незаконных денежных вознаграждений директор фабрики принял от жительницы Минска банковскую платежную карту, эмитированную к ее расчетному счету. Женщина пообещала перечислять на карточку деньги в размере от 3 до 10% от стоимости закупаемых фабрикой товаров», — прокомментировала Мария Кривоногова.

С декабря 2016 по май 2017 года директор фабрики получил таким образом в качестве взятки не менее Br6,3 тыс.

Осенью 2017 года обвиняемый вступил в преступный сговор с главным инженером фабрики, который являлся председателем конкурсной комиссии по проведению закупок. По достигнутой между ними договоренности председатель комиссии должен был обеспечивать победу столичного частного предприятия в конкурсных процедурах по выбору поставщика, а директор — отгрузку мебели в качестве оплаты за поставленные на фабрику товарно-материальные ценности.

В итоге с октября 2017 по январь 2018 года директор и главный инженер фабрики получили незаконное денежное вознаграждение от руководителя частного предприятия на общую сумму не менее Br3,4 тыс.

На основании собранных по делу доказательств действия директора Ельской мебельной фабрики и бывшего главного инженера квалифицированы следствием по ч.2 ст.430 (получение взятки в крупном размере), директора коммерческой структуры — по ч.2 ст. 431 (дача взятки в крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси. Они заключены под стражу.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Следственное управление УСК по Гомельской области завершило расследование уголовного дела в отношении директора филиала «Ельская мебельная фабрика» ОАО...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика