В домашнем матче 16-го тура чемпионата страны по футболу дружина Александра Бразевича потрепала нервы 14-кратным чемпионам страны — борисовскому «БАТЭ» и с минимальным счетом уступила — 2:3.

В первом тайме команды забили на двоих сразу четыре мяча. У «БАТЭ» отличились Станислав Драгун, головой замкнувший пас Алексея Риоса, а также Мирко Иванич, поразивший цель с нулевого угла. У «Смолевичей» неразберихой у борисовских ворот после углового умело воспользовался украинский легионер Вячеслав Лухтанов. Второй раз в матче «Смолевичи» отыгрались незадолго до конца первого тайма, когда борисовчанин Евгений Яблонский срезал мяч в собственные ворота — 2:2.

После перерыва опытному сопернику все же удалось вырваться вперед: на 50-й минуте Максим Скавыш замкнул прострел Игоря Стасевича. И одна команда, и другая еще имели шансы отличиться, однако счет до конца игры не изменился. «Смолевичи» — «БАТЭ» — 2:3.

Стоит отметить, что в прошедшем поединке «Смолевичи» принимали «БАТЭ» на натуральном газоне стадиона «Торпедо» в Жодино. Связано это с тем, что стадион в Октябрьском был аккредитован только на первый круг, а «Озерный» еще не готов к проведению матчей Высшей лиги.

Главный тренер «Смолевичей» Александр Бразевич после матча 16-го тура прокомментировал поражение своей команды против борисовского БАТЭ:

— Мастерство передней линии соперника сомнению не подлежит. А мы в этом чемпионате после прострелов и подач ни в одном матче не совершили столько ошибок. Расстроен качеством игры в обороне именно в створе ворот. У Видича было недомогание. Может, зря я поддался на его рвение, выпустил в основном составе. Второй гол, третий — защитники падают… А иначе было бы не так обидно. Результат закономерен.

Ворота «Смолевичей» отстаивали: Тимофеев, Горбачик (к), Федянин, Луцевич, Васьков, Каплиенко, Чикида (Жук, 79), Лухтанов, Видич (Рожок, 61), Сазонович, Скшинецкий (Шило, 72).

Другие матчи 16 тура:

«Слуцк» — «Гомель» — 0:1

«Минск» — «Луч» (Минск) — 3:1

«Витебск» — «Неман» (Гродно) —5:1

«Торпедо» (Минск) — «Ислочь» (Минский р-н) — 1:1

«Днепр» (Могилев) — «Городея» — 1:2

В понедельник, 23 июля, «Смолевичи» в рамках 17-го тура встретятся с футбольным клубом «Торпедо-БелАЗ».

Поединок состоится на натуральном поле стадиона «Торпедо» в Жодино. Стартовый свисток прозвучит в 19.00.