Новости экономики за 16.07.2018. 21.by

Новости экономики за 16.07.2018

16.07.2018 21:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Инфляция в Беларуси в годовом исчислении продолжает снижаться и бьёт новые рекорды, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

«Беларуськалий» подготовил проект строительства нового рудника


В мае этот показатель обновил исторический минимум, а в июне продолжил движение вниз ещё на три десятых процента и составил 4,1%. Замедлить рост цен в прошлом месяце удалось за счёт уменьшения стоимости плодоовощной продукции в годовом выражении. При этом инфляция была бы ещё ниже, если бы не подорожали водка, мясо и услуги дошкольных учреждений.

ЕЩЁ ВЫГОДНЕЕ


Тем временем белорусские банки в июне продолжили повышать ставки по краткосрочным и долгосрочным вкладам в национальной валюте. Одновременно, на фоне снижения ставки рефинансирования, снижаются проценты по кредитам, в том числе потребительским. По мнению экспертов, такое разнонаправленное движение связано с восстановлением кредитной экспансии, которая наиболее заметна в сегменте потребительского кредитования. В корпоративном сегменте тоже происходит восстановление. Спрос со стороны экономики на кредитные ресурсы стимулирует повышенный спрос банков на рублёвую ликвидность.

ПОДРАСТАЮЩИЙ МАЛЫЙ БИЗНЕС


В Беларуси в 2018 году растёт число предпринимателей. В отличие от 2017 года, когда рост наблюдался только в Минске и Минской области, в этом году их количество увеличилось во всех регионах. Больше всего предпринимателей по-прежнему работает в Минске. Меньше всего – в Витебской области. Стоит отметить, и появление новой тенденции: в целом по стране сокращается количество ИП, занятых в торговле, но прибывает число тех, кто открывает бизнес в других отраслях.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Инфляция в Беларуси в годовом исчислении продолжает снижаться и бьёт новые рекорды, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика