Ремонт в квартире - как грамотно выбрать керамическую плитку. 21.by

Ремонт в квартире - как грамотно выбрать керамическую плитку

17.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ремонт в квартире - как грамотно выбрать керамическую плитку

Покупая плитку, надо учесть различные характеристики данного изделия. Во-первых, надо определить, для облицовки какой поверхности надо подобрать плитку. Ведь кафельная плитка, предназначенная для облицовки стен, с большой степенью вероятности не подойдет для пола. Так же надо учесть способ изготовления керамической плитки и способ обработки поверхности, тут лучше выбирать проверенного производителя, например Керамин. Надо учесть износостойкость плитки, так как от этого зависит длительность срока службы ее и внешний вид помещения.

Кафельную плитку можно разделить на три типа по способу изготовлений: литая, прессованная, экструдированная.

Литой способ изготовления заключается в заливании глины в специальные емкости. Керамическая плитка получается довольно толстой.

Прессованную плитку изготавливают из порошковой смеси с разными добавками под большим давлением. Такая плитка имеет низкую пористость и используется при настиле полов.

Эктрудированный способ – это когда сырьевая масса продавливается через имеющуюся форму и нарезается по длине. Ширину и толщину плитки регулирует профиль мундштука, через который проходит сырье.

Поверхность керамической плитки обрабатывается двумя способами и в результате получается плитка с глазурованной поверхностью или не глазурованной. Если облицевать поверхность глазурованной плиткой, то будет яркое отражение света, это называется «коэффициент отражения».

Плитка с матовой поверхностью, то есть не глазурованная, будет отражать свет в меньшей степени. На глазурованной поверхности более заметны дефекты в виде трещин и царапин. На плитке светлых тонов это более заметно. Проверять наличие такого дефекта надо против света, так как при обычном осмотре плитки этого можно не заметить.

В последнее время все чаще предпочтение отдается керамогранитной плитке. Ее преимущество заключается в том, что во время изготовления рисунок закладывается при замесе сырья, в результате узор размещается внутри плитки, а не только на поверхности. Данный способ изготовления существенно продлевает срок службы керамогранитной плитки по сравнению с керамической. Это происходит из-за того, что рисунок не стирается со временем с поверхности изделия.

Наряду с этим преимуществом керамогранитная плитка имеет высокую степень износостойкости. При правильной укладке выдерживает достаточно высокие нагрузки. Изделия из этого материала устойчивы к агрессивному воздействию моющих жидкостей, легко поддаются очистке при использовании обычных моющих средств и не поглощают влагу.

Но, как и у любых других изделий, у плитки этого вида есть свои недостатки – это трудность порезки из-за большой толщины материала, еще хрупкость материала при транспортировке. При долгом тактильном контакте с керамогранитной плиткой ощущается холод камня, для повышения комфорта возможно дополнительное утепление, например, пол с подогревом.

Степень износостойкости плитки имеет пять групп. На упаковке этот критерий обозначается римскими цифрами.

Керамическая плитка І группы обладает самой низкой степенью износостойкости и используется для облицовки стен. Такая плитка в большей мере подвержена механическим повреждениям во время эксплуатации.

Плитка ІІ группы используется в качестве напольного покрытия в помещениях, где ходят в домашней обуви.

Плитка ІІІ группы имеет высокую прочность, и по износостойкости подходит для всех помещений жилой площади.

Плитка ІV группы может использоваться не только в доме, квартире, а также в подъездах, офисных помещениях, небольших торговых центрах.

Плитка V группы обладает самой высокой степенью износостойкости. Подходит для всех видов помещений и считается самой прочной среди керамических плиток.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Покупая плитку, надо учесть различные характеристики данного изделия. Во-первых, надо определить, для облицовки какой поверхности надо...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика