Система электронных рецептов и карт внедряется в нашем районе. 21.by

Система электронных рецептов и карт внедряется в нашем районе

17.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как сообщила заведующий поликлиникой Червенской центральной районной больницы Татьяна Прохоренко, обладателями электронных карт уже стали около 1 тысячи пациентов.

По этим карточкам есть возможность пациентам получить необходимое лекарство, а медикам иметь доступ к их электронным амбулаторным картам. По сути карточки не являются носителями информации. Пластиковая карта вводится как средство идентификации пациента в информационной системе «Электронный рецепт». На каждой карте — уникальный код, который привязывается к медкарте пациента. А в аптеке его смогут считать с карты и «вызвать» рецепт из электронной базы пациента. Это упрощает и ускоряет отпуск лекарств, сокращает время пребывания в очередях.
Оформление и получение пластиковой карты для медицинского обслуживания и последующее ее использование в информационной системе «Электронный рецепт» осуществляется пациентом на добровольной основе. На вид электронные карты напоминают банковские платежные или дисконтные карточки. Они голубого цвета.
— Для получения её гражданин должен обратиться в поликлинику по месту жительства, — говорит Татьяна Игоревна, — предъявить в регистратуре паспорт и заполнить бланк формы информированного согласия об использовании пластиковой карты и передаче ограниченной персональной информации о нем по каналам связи. Карта является собственностью поликлиники и передается пациенту на безвозмездной основе. При ее потере пациенту будет выдана новая карта с другим индивидуальным номером.
Лечащий врач, назначив пациенту лекарственное средство, заполняет электронную форму рецепта, который по защищенным каналам связи передается в центр обработки данных, где он сохраняется в реестре электронных рецептов. Для получения лекарственных средств, выписанных в виде рецепта в электронной форме, посетитель в аптеке должен предъявить карту медицинского обслуживания вместе с бумажным рецептом. Рецептар сканирует пластиковую карту, идентифицирует пациента, обращается в реестр электронных рецептов и производит отпуск назначенных лекарственных средств.
Налажена и обратная связь с поликлиникой — туда поступает информация об отоваренных льготных рецептах. Но так как пациента нельзя лишать права выбора, где приобретать лекарства, а в коммерческих аптеках по электронному рецепту это пока сделать невозможно, будет сохранена выдача и бумажных рецептов. Бумажные рецепты нужны и для контроля за отпуском лекарств по рецептам строгой отчётности, для покупки лекарств за границей.

«У технологии электронных рецептов масса плюсов, — продолжает разговор Татьяна Игоревна. — Контроль за расходом лекарств, особенно препаратов, отпускаемых по льготе, минимизация ошибок при выписке рецептов, уйдут и проблемы с неразборчивым почерком. Кроме того, можно посмотреть, выполняет ли пациент предписания, приобрел ли назначенное лекарство. А в будущем, когда система заработает в полном объеме, с помощью данной технологии можно будет увидеть, куда обращался пациент, записаться на приём к врачу, обеспечить обслуживание с помощью системы электронной очереди и др.»
В фойе районной поликлиники установлен сканер, с помощью которого обладатели электронной карты могут найти информацию о выписанных лекарствах и наличии их в аптеках.

Записала Татьяна МАРТЬЯНОВА.
Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как сообщила заведующий поликлиникой Червенской центральной районной больницы Татьяна Прохоренко, обладателями электронных карт уже стали около 1 тысячи...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика