Ягоды на Жлобинщине: где лучше собирать и у кого покупать без вреда для здоровья. 21.by

Ягоды на Жлобинщине: где лучше собирать и у кого покупать без вреда для здоровья

17.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Многие опасались, что из-за засухи, которая долгое время держалась на Жлобинщине, урожай ягод в этом году будет не ахти какой, а то и вовсе все мы останемся без натуральных витаминов. Но стоит сегодня заглянуть на центральный городской рынок, и сразу понимаешь – все эти переживания были напрасными. Ягод здесь – глаза разбегаются.

Особенно много малины, вишни, черешни, разных видов смородины и крыжовника. Исключение составляет разве что черника. Она в этом сезоне в дефиците. Объяснить это можно тем, что данная ягода – дикорастущая и ей действительно не хватило влаги. А вот где ягодники были под хозяйским присмотром, так это на личных подворьях, там засуха урожаю не стала помехой. Это нам подтвердила и жительница Стрешина Ольга Чечет, которой есть что предложить покупателям (на снимке).

Она говорит:

В этом году нам с мужем Олегом пришлось поливать ягодники чаще, чем когда-либо, – по несколько раз в день. Но не зря говорится, кто не ленится, тот и обогатится.

– А как идёт торговля?

– За день продаю всё, что с собой привожу. Ведь наши стрешинские ягоды вкусные и безопасные…

Разговор о безопасности продукции мы продолжили с заместителем директора ОАО «Визавиторг» Светланой Грипич (данная организация является хозяином центрального рынка). Светлана Михайловна сообщила:

– Вся продукция, которая реализуется на нашем рынке, проходит через местную лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы. Миновать её никому не удастся, так как работники лаборатории за день обходят все торговые ряды по несколько раз и проверяют у владельцев ягод соответствующие документы. Поэтому в целях безопасности своего здоровья советуем всем покупать ягоды только на этих рядах, а не там, где продукция разложена прямо на земле.

Не лишней будет и такая информация, предоставленная редакции инженеромрадиологом лесхоза Ириной Коротцовой:

– В радиационном плане наиболее благоприятными местами для сбора дикорастущих ягод являются леса Дворищанского, Щедринского, Краснобережского, Стрешинского, Приберезинского и Коротковичского лесничеств и на большей части Солонского. Наиболее загрязнены территории Луговирнянского и Хальчанского лесничеств. В июне проверены 4 пробы черники, собранной здесь. Две из них оказались с превышением допустимого уровня цезия-137.

Проверить собранные ягоды можно бесплатно на посту радиационного контроля лесхоза по адресу: г. Жлобин, ул. Красный проезд, 2а, тел. 2-15-78.

Николай ШУКАНОВ.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Наша группа в социальной сети "Фейсбук" - "Новы дзень"

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Твиттере"

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Многие опасались, что из-за засухи, которая долгое время держалась на Жлобинщине, урожай ягод в этом году будет не ахти какой, а то и вовсе все мы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика