ОДКБ присоединится к миротворческим операциям ООН. 21.by

ОДКБ присоединится к миротворческим операциям ООН

17.07.2018 09:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Организация объединенных наций (ООН) заинтересована в сотрудничестве с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ); уже разработан план по присоединению ОДКБ к миротворческим операциям ООН, заявил помощник генерального секретаря ООН по вопросам правосудия и верховенства права Александр Зуев в интервью, опубликованном во вторник в "Российской газете".

"В этом году в марте генеральный секретарь ООН (Антониу Гутерриш - ИФ) выдвинул новую инициативу, которую разработал наш департамент: Action for peacekeeping, по-русски это программа действий в области миротворческих операций. В этой программе предусмотрены совершенно новые и принципиально важные направления, в том числе, очень большое внимание будет уделено сотрудничеству с региональными организациями, такими как Африканский союз, Европейский союз, Организация Договора о коллективной безопасности", - сказал А.Зуев.

Помощник генсекретаря ООН также сообщил, что в ходе своего визита в Москву он встретился с руководством ОДКБ, чтобы обсудить детали дальнейшего сотрудничества.

"У нас существует дорожная карта по присоединению этой организации к миротворческим операциям ООН, и мы подробно обсудили, как нам реализовывать этот план действий", - сказал он.

На вопрос издания о том, прошла ли эта дорожная карта согласование в столицах государств-участников ОДКБ, А.Зуев ответил, что "все государства-члены ОДКБ уже подтвердили свою приверженность, так что это уже официальный документ".

"Международные организации или отдельные страны направляют сотрудников к нам на работу на определенный период времени и без зачисления в штат ООН, но при физическом нахождении, так сказать, в наших полевых миссиях, в штаб-квартире. ОДКБ тоже имеет довольно много высококвалифицированных экспертов, которых мы можем рассматривать для использования в таком качестве", - подчеркнул А.Зуев.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Организация объединенных наций (ООН) заинтересована в сотрудничестве с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ); уже разработан план по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика