В белорусских лесах за последние 5 лет бесследно пропали 37 человек. 21.by

В белорусских лесах за последние 5 лет бесследно пропали 37 человек

18.07.2018 13:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Не всех пропавших в лесах белорусов удается найти спасателям и милиции. За последние 5 лет 37 пропавших так и не были найдены, сообщил начальник отдела организации розыскной работы главного управления уголовного розыска министерства внутренних дел Дмитрий Крюков.

"За последние 5 лет нами осуществлялся розыск более тысячи граждан, которые заблудились в лесах при сборе ягод и грибов. К сожалению, 37 из них нам так и не удалось найти", - рассказал Д.Крюков на пресс-конференции в Минске в среду.

Он уточнил, что большинство потерявшихся – лица пожилого возраста, пенсионеры, которые в одиночку и без средств связи отправлялись за грибами и ягодами в лес.

"Только в июле нынешнего года нам поступило 29 заявлений о пропавших в лесах людях, и четверых из них мы пока так и не нашли", - сообщил Д.Крюков.

Проанализировав оперативные сводки за минувшие сутки, он отметил, что из 21 заявления с просьбами о розыске людей 3 – о пропажах в лесных массивах.

"В Чериковском районе пропала молодая женщина 1971 года рождения. Ее мы надеемся найти быстро. А с пенсионерами все обстоит сложнее, их реже обнаруживают быстро и живыми", - сказал Д.Крюков.

При этом он обратил внимание на хорошее взаимодействие МВД с МЧС и другими службами в поисках людей в лесах. В качестве примера Д.Крюков привел обнаруженную недавно пожилую женщину в Поставском районе, которая 5 суток находилась в лесу одна, а сейчас проходит лечение в больнице и находится в неплохом самочувствии.

"К сожалению, обычно, если в течение трех, максимум – семи дней мы не находим пропавших в лесу людей, то, скорее всего, живыми мы их не найдем. Часто бывает, что не найденные в первые несколько суток обнаруживаются случайно через несколько лет другими грибниками", - рассказал он.

По словам Д.Крюкова, часто причиной смерти в лесу пожилых являются не только сложности при ориентировании на местности, но и хронические заболевания, прежде всего – сердечно-сосудистой системы, от приступов которых, не получив помощи, могут умирать люди.

"Мы обращаемся к детям и родственникам пожилых людей, проживающих в сельской местности либо проводящих там лето. Чтобы не потеряться в лесу, необходимо соблюдать меры предосторожности. Объясняйте им, чтобы они не ходили в леса в одиночку, надевали яркую одежду, брали с собой телефоны и другие средства связи", - отметил Д.Крюков.

"Когда одинокий пенсионер идет в лес один и без средств связи, то, к сожалению, все наши усилия часто остаются тщетными", - добавил он.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не всех пропавших в лесах белорусов удается найти спасателям и милиции. За последние 5 лет 37 пропавших так и не были найдены, сообщил начальник отдела организации...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика