Все госорганизации Беларуси перейдут на электронный документооборот до конца 2019 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе организации и продвижения услуг Национального центра электронных услуг.

«До конца 2019 года к системе межведомственного электронного документооборота (СМДО) будут подключены все государственные организации, их около 17 тыс.», — рассказали в НЦЭУ.

СМДО позволяет электронным документам беспрепятственно и за короткое время попадать в нужную инстанцию. «Подписание, согласование, вынесение решений — любая процедура выполняется в четко прописанные сроки. Электронный документ имеет юридическую силу, равно как и бумажный. Экономятся время и ресурсы, исключаются ошибки, к минимуму сведен человеческий фактор», — пояснили в НЦЭУ.

Возможности СМДО позволяют обрабатывать до 100 тыс. электронных документов в неделю.

Процесс подключения к системе межведомственного электронного документооборота начался в 2013 году, сегодня в ней 10 тыс. абонентов — более половины белорусских государственных организаций и предприятий. Изначально система разрабатывалась для госорганов, министерств и ведомств, однако сейчас удобство этого сервиса оценил и бизнес — МТС, ZTE, «БЕЛДЖИ» и другие компании.

БЕЛТА.