Проект постановления о нормах медицинской этики и деонтологии вынесен на общественное обсуждение – Минздрав. 21.by

Проект постановления о нормах медицинской этики и деонтологии вынесен на общественное обсуждение – Минздрав

18.07.2018 21:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минздрав вынес на общественное обсуждение проект постановления о нормах медицинской этики и деонтологии, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения.

В постановлении, полный текст которого опубликован на сайте Минздрава, обозначены совокупность принципов, норм и правил поведения медицинских работников при выполнении ими должностных обязанностей.

К морально-этическим нормам поведения, которые согласно данному документу предписано соблюдать врачам, относятся вежливость, гуманность, демократичность, доверие, милосердие, сдержанность, сочувствие, справедливость, уважение, толерантность.

"Вежливость, гуманность, доверие, сочувствие, уважение заключаются в проявлении медицинскими работниками данных норм поведения для создания доверительности, сострадания, проявления эмпатии при выполнении должностных обязанностей и во взаимоотношениях с пациентами и иными лицами", - говорится в постановлении.

В документе также прописаны нормы поведения медицинских работников с пациентами и (или) другими лицами. Помимо пожеланий, как должен вести себя медработник, постановление содержит и целый ряд запретов.

Так, медработникам запрещается извлекать коммерческую выгоду для себя лично от оказания медицинской помощи или выполнения должностных обязанностей, разглашать врачебную тайну, применять и пропагандировать методы и средства, не соответствующие методам оказания медпомощи или клиническим протоколам диагностики и лечения.

В других главах и пунктах постановление указаны нормы поведения медработников с коллегами и их внешний вид.

Оставить свое мнение о данном документе, высказать свои пожелания, предложения и замечания можно по электронному адресу reklama_dfp@mail.ru

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект постановления о нормах медицинской этики и деонтологии, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика