Бороться за каждый маленький вздох и сделать всё. История профессионала из Гродненского перинатального центра. 21.by

Бороться за каждый маленький вздох и сделать всё. История профессионала из Гродненского перинатального центра

19.07.2018 11:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Именитые специалисты разводили руками, а он не сдавался и верил, что жизнь сильнее смерти. Врач Гродненского перинатального центра Александр Козич смог выходить ребёнка, который при рождении даже не дышал, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Это самый тяжёлый случай за всю историю отделения анестезиологии и реанимации новорождённых.


Татьяна Бирюк привычно облачается в бахилы и халат. Она пришла проведать своего долгожданного первенца. Женщина уже немного успокоилась, хотя ещё месяц назад её жизнь напоминала страшный сон. В конце беременности что-то пошло не так и … в родзале не раздался плач новорождённого.


Татьяна Бирюк, житель Лиды:
Очень большие проблемы с лёгкими, он сам практически не дышал. Александр Александрович Козич только он внушал надежду. Он говорил, что надо терпение, надо время, надо ждать.


Вердикт срочно созванного консилиума был скептический – шансы у ребёнка нулевые. Но Александр Козич решил пойти ва-банк, он будто чувствовал: выходим. Лечил, в том числе и по своим методикам.


Александр Козич, заведующей отделением Гродненского областного клинического перинатального центра:
Состояние его стабилизировалось полностью. Он находится на минимальных поддерживающих жизнь параметрах. В основном, у таких детей на будущее прогноз в плане качества жизни благоприятный.


В его мужских руках каждый день маленькие жизни и нет права на ошибку. Александр Козич уже в 26 лет возглавил отделение анестезиологии и реанимации новорождённых. Недоношенные дети, с патологиями – все попадают к нему. По снижению неонатальной смертности здесь вышли на один из лучших показателей в стране.


Галина Буро, СТВ:
 
По нормам Всемирной организации здравоохранения жизнеспособным считается ребёнок, весом более 500 граммов. То есть по размерам такой малыш примерно, как этот игрушечный медведь. Но в отделении уже не раз выхаживали новорождённых, которые весили даже меньше этой нормы.


И пока мы снимали сюжет, поступил вызов. Родился младенец, весом 470 граммов. Срочная реанимация.

Бороться за каждый маленький вздох и сделать всё, даже невозможное. Он болеет душой за своих пациентов, ведь и у самого двое детей. Шутит, что считает себя фанатиком профессии.


Ольга Менько, сестра-хозяйка Гродненского областного клинического перинатального центра:
Бывает, что он приезжает ночью, даже не в своё дежурство. Если требует того ситуация, он готов сутками сидеть на полу возле кювеза.


После выписки из реанимации родители с детьми стараются быстрее ретироваться – для них это не простой момент в жизни. А спустя годы вновь возвращаются к Александру Козичу. С фотографией своего спасённого ребёнка и словами бесконечной благодарности.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Именитые специалисты разводили руками, а он не сдавался и верил, что жизнь сильнее смерти. Врач Гродненского перинатального центра Александр...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика