Аллергия, простуда и другие «летние» болезни детей. 21.by

Аллергия, простуда и другие «летние» болезни детей

19.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:



Ребенок – самое дорогое, что у нас есть, и мы стараемся сделать все возможное, чтобы оградить его от бед и болезней. Однако то и дело в медиапространстве встречаются тревожные сведения о случаях травматизма, гибели детей, начиная от выпадения малышей из окон, заканчивая дорожно-транспортными происшествиями, отравлениями химическими и прочими опасными веществами. Зачастую тому виной – родительская беспечность, пренебрежение правилами безопасности.

Лето в самом разгаре. Для каждого ребенка это время отдыха, игр и развлечений, а для заботливых родителей – много лишних поводов для беспокойства. О возможных угрозах

(с медицинской точки зрения), которые таит в себе это время года, нам рассказала заведующая педиатрическим отделением поликлиники Дрогичинской ЦРБ Людмила Владимировна Николайчик.

Энтеровирус и другие кишечные инфекции

– Лето – самый благоприятный период для размножения различных болезнетворных бактерий. Если пренебречь отдельными правилами, то можно заразиться кишечной инфекцией. Одна из угроз этого времени года – энтеровирусная инфекция, – говорит Людмила Владимировна. – Ею может заболеть как ребенок, так и взрослый, но чаще она бывает у детей до 10 лет, особенно в первый год жизни.  

Медики выделяют 3 основные клинические  формы данного заболевания. Первая из них – энтеровирусная лихорадка, которая проявляется в виде повышенной температуры тела. Ребенка «лихорадит» 1–2 дня, после чего жар проходит. Энтеровирусная диарея проявляет себя в виде высокой температуры, рвоты, болей в животе, частого жидкого стула. И наконец, 3-я форма: здесь ко всему прочему в список симптомов добавляется сыпь.

По словам нашей собеседницы, в мае-июне текущего года в Дрогичинском районе зафиксировано много случаев заболевания энтеровирусной инфекцией именно последней из перечисленных ее форм. 

Помимо указанных симптомов данное  заболевание может проявляться в виде повторяющихся температурных волн с интервалом в 2–3 дня. Умеренный кратковременный подъем температуры, слабость, мышечные боли. Это состояние длится недолго, в скором времени симптомы проходят и ребенок чувствует себя здоровым. Однако это не так, он заражен инфекцией и такая «волна» заболевания вскоре повторяется вновь. 

– Лучше сразу же, при первых симптомах, обратиться к участковому педиатру, ни в коем случае не откладывая визит к доктору. Часто родители пренебрегают этим требованием, дают болезни развиться, и в итоге приходится определять ребенка в стационар и более серьезно заниматься его лечением, – предупреждает Л.В. Николайчик. 

Летом повышается риск заражения ротовирусной инфекцией, которую также называют болезнью «грязных рук». Малыши в первые годы жизни норовят все попробовать на язык: игрушки, предметы быта, камни, дощечки – одним словом, все, что могут подобрать дома или гуляя во дворе, конечно, не заботясь о чистоте. Ротовирусные инфекции показывают себя в виде слабости, повышения температуры, диареи, болей в животе.

Чтобы предотвратить возможность заражения всеми вышеперечисленными заболеваниями (кишечными инфекциями), необходимо соблюдать ряд обязательных правил. Тщательно мыть руки перед едой, а также овощи, фрукты и ягоды перед употреблением в пищу, продукты хранить только в чистой посуде, не допускать попадания на стол несвежих продуктов, не покупать продукты с рук у незнакомых людей, необходимо мыть также и игрушки. Летом мы часто готовим салаты, но в это время года они должны сразу же съедаться, нельзя оставлять их на целый день в холодильнике. Свежеприготовленные салаты могут храниться при комнатной температуре не более 2-х часов. 

Для питья лучше использовать  только кипяченую или бутилированную воду. В жаркое время года дети купаются в открытых водоемах, бассейнах, установленных во дворе. При этом нельзя, чтобы вода попадала в рот. И вообще, купаться можно только в специально отведенных для этого местах. 

Осторожно, солнечный и тепловой удар!

– Летом дети готовы играть хоть целый день на улице, находясь при этом под открытым солнцем. Отсюда и возникает угроза возникновения у ребенка, да и у взрослого человека, солнечного удара. Под воздействием прямых лучей могут расшириться кровеносные сосуды  мозга, к голове при этом поступает сильный приток крови. Как итог – головокружение, жуткая головная боль, покраснение лица. Затем может добавиться тошнота, иногда даже рвота, – сообщает врач-педиатр.

Если не оказать первую медицинскую помощь, пострадавший теряет сознание, его пульс учащается, появляется одышка, нарушается работа сердца. В тяжелых случаях солнечный удар переходит в состояние комы.

Тепловой удар возникает по причине общего перегрева тела. При этом процесс теплообразования в организме усиливается, а процесс теплоотдачи, наоборот, затрудняется. Перегреванию способствует все, что может нарушить выделение пота и препятствовать испарению: влажность и высокая температура воздуха, активная физическая работа в синтетической, кожаной, прорезиненной одежде, обезвоживание организма, прогулки в жаркую погоду, переедание. Признаки теплового удара практически те же, что и при солнечном ударе. Это сонливость, головная боль, общая слабость, головокружение, в дальнейшем – покраснение лица, повышение температуры тела вплоть до 40 градусов, рвота, диарея. 

В каждом из случаев необходимо вынести пострадавшего из зоны перегрева, уложить, при этом приподнять голову и ноги, положив что-нибудь под шею и щиколотки, освободить от верхней одежды, от всего, что может сдавливать шею и грудь и препятствовать полноценному дыханию, напоить большим количеством прохладной воды. 

– Лучшими профилактическими мерами будет ношение летнего головного убора, обильное питье, а в жаркую погоду ребенку лучше отказаться от купания и вовсе не находиться на солнце с 11.00-15.00, – подвела итог Людмила Владимировна. 

Домашние травмы. Опасность рядом

Сейчас родители заняты сельскохозяйственными работами, много времени проводят на даче, в огороде, оставляя своих детей одних или под присмотром братьев и сестер постарше. Риск того, что ваш малыш может перенести какую-либо травму, при этом возрастает.

Подобные случаи в нашем районе в последнее время участились. Не так давно годовалый малыш прокусил тюбик с клеем и попал в реанимационное отделение Дрогичинской ЦРБ с химическим ожогом слизистой  полости рта. Пятимесячный ребенок был оставлен взрослыми не более чем на 5 минут, но этого времени хватило, чтобы он получил асфиксию (удушье) тяжелой степени. Незамедлительно малыш был доставлен в медучреждение. За его жизнь боролись реаниматологи и Дрогичинской ЦРБ, и Пинской детской городской больницы, куда он был доставлен на реанимобиле. Сейчас ребенок проходит лечение. 

Мамам и папам следует обращать внимание на то, какими игрушками играет их малыш. Сегодня последние оснащены различными электронными механизмами. Игрушки светятся, мигают, движутся, издают звуки. Причем все работают на батарейках. Любой ребенок от природы любопытен и обязательно захочет раскрутить, разобрать свою игрушку, чтобы узнать, в чем ее секрет. Возникает риск попадания батареек в рот и в пищеварительный тракт.

– Несколько лет назад у нас был случай, когда ребенок проглотил батарейку. Это привело к ожогу пищевода, в итоге – к инвалидности, – приводит пример наша собеседница. – Опасность для вашего малыша могут представлять различные мелкие предметы: монеты (не оставляйте в доступном для ребенка месте кошельки, сумки), пуговицы, горошины, семечки, а также средства бытовой химии, косметики, растения в горшках, корм для животных. Поэтому, хоть эти слова и кажутся банальными, не лишним будет держать подальше от детей все  предметы, представляющие для них угрозу, а также не оставлять своих чад без присмотра. 

Часто в летнюю пору дети гостят у своих бабушек и дедушек. Многие пожилые люди принимают лекарства и держат их под рукой, например, на тумбочке, на столе, в легкодоступных местах. Мамы и папы должны обязательно поговорить об этом со своими родителями, напомнить об опасности медицинских препаратов для детей. Хорошо работает в данном случае правило поднятой вверх руки. На такой высоте и должны храниться медпрепараты, лекарственные средства, чтобы, даже став на стул, ребенок не смог до них дотянуться. 

К сведению жильцов многоквартирных домов. В последние годы по всей республике участились случаи выпадения детей из окон. Взрослым следует обращать внимание на москитные сетки, которые ребенок запросто может продавить, оперевшись на них. Поэтому рекомендуется устанавливать на окна различные защитные механизмы, оконные замки-ограничители. Но обязательной мерой предосторожности должно быть внимание родителей. В нашем районе, к счастью, случаев выпадения из окон детей не было, но они имели место в области и даже в последние месяцы.

Аллергия. Что делать при ее симптомах?

Помимо активных солнечных лучей, болезнетворных микроорганизмов, среди опасностей, которые таит в себе самая веселая пора года, – пыльца цветущих растений. Если ранее вы не замечали у своего малыша аллергических реакций на

какие-либо продукты питания, пыльцу растений, это не означает, что он от этого застрахован. Может, ваш ребенок еще не имел контактов с тем или иным растением-возбудителем аллергической реакции. Поэтому необходимо иметь в домашней аптечке антигистаминные средства и давать их ребенку при таких симптомах, как отек, припухлость, сыпь (как при ожогах крапивы). В противном случае может развиться анафилактический шок, при котором останавливается дыхание, нарушается сердечно-сосудистая деятельность, и родители могут не успеть доставить своего ребенка в медучреждение. Во всяком случае, при первых симптомах аллергических реакций лучше не заниматься самолечением и доверить дело специалистам. Следует незамедлительно обратиться к участковому педиатру, а в выходной день доставить ребенка в приемный покой больницы.

Летняя простуда. В чем ее особенность?

Простудой можно заболеть и летом. Об этом знает каждый. Главной причиной тому чаще всего является перепад температур. В жаркую погоду люди пьют много воды, которая может быть холодной. Среди причин простуды в данный период – пристрастие к мороженому или бесконтрольное купание. Опасность при этом исходит и от работающих кондиционеров.

Простуда летом отличается тем, что, в отличие от эпидемиологического периода, поражаются в основном верхние дыхательные пути. Если зимой можно заболеть ОРВИ, гриппом, которые, в случае несвоевременного или некачественного лечения осложняются бронхитом, пневманией, то летом – переохлаждение приводит к фарингиту, трахеиту, ларингиту. В этих случаях также нельзя лечить ребенка самому, а следует обратиться к врачу-педиатру при насморке, жалобах на боли в горле, сухом кашле, повышении температуры.

– Родители, не забывайте, что лето со всеми его радостями, счастливыми для ваших детей моментами таит в себе и ряд опасностей, о которых не стоит забывать, и быть предельно осторожными, – в заключение беседы обратилась ко всем мамам и папам Людмила Владимировна.

Андрей РАССАФОНОВ


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ребенок – самое дорогое, что у нас есть, и мы стараемся сделать все возможное, чтобы оградить его от бед и болезней. Однако то и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика