18 июля − Международный день икры. 21.by

18 июля − Международный день икры

19.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня по всему миру празднуют День икры.

Икрой называют как обработанный и готовый к употреблению соленый продукт, так и само сырье – неоплодотворенные яички самки рыбы (икринки). Рыбьи икринки – маленькие, круглые, черного, красного или оранжевого цвета. Несмотря на то, что на вид икра иногда выглядит не слишком аппетитно, в былые времена этот деликатес подавали только к царскому столу. Свой высокий статус она сохранила и поныне.

Когда хотят сказать, что у человека денег прорва, и он с жиру бесится говорили, что ему на стол подают красную икру, фаршированную чёрной. Икра, особенно чёрная, всегда считалась национальным богатством, доходы от её экспорта составляют весьма существенные суммы. С икрой связана масса традиций: на масленицу блины с икрой – достаток в дом, новый год непременно сопровождался бутербродами с красной, а лучше с чёрной. «А язык тебе икрой не намазать?» - говорили тем, кто слишком многого хочет.

Существует множество видов икры, но по-настоящему деликатесной считается только икра рыб семейства осетровых. В эту группу входит всего около 25 разновидностей рыб. Представители этого семейства – белуга, осетр и севрюга мечут самые вкусную икру в мире.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня по всему миру празднуют День икры.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика