Несанкционированные свалки: как изменить мировоззрение наших людей?. 21.by

Несанкционированные свалки: как изменить мировоззрение наших людей?

19.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Несанкционированное размещение отходов жителями агрогородка Радуга на землях сельхозназначения УСП «Радуга-Агро».

Повсеместное загрязнение окружающей среды приобрело глобальный характер. Одними из первых погрязли в мусоре большие города и мегаполисы. А сегодня повсеместное «замусоривание» добралось и до небольших городков и посёлков. Не избежали этой печальной участи и побережья рек, озёр, леса и поля.

Любая несанкционированная свалка — это не просто очень неэстетично, но ещё и опасно. Каждая такая куча — это своеобразная химическая лаборатория, производящая вредные токсины и распространяющая вокруг себя миазмы (резкий неприятный запах, зловоние). Атмосферные осадки, проходя сквозь кучи мусора, как через фильтр, попадают в почву, а затем в подземные воды, реки и озёра, изменяя их химический и физический состав. Несанкционированная свалка, как, в общем-то, и легальная — это настоящий рассадник заразы. Такие места очень быстро облюбовывают мыши и крысы, птицы, кошки и собаки.

Именно поэтому ликвидация несанкционированных свалок — одна из важнейших задач не только природоохранных министерств и организаций, но и каждого цивилизованного человека.

К сожалению, по привычке, не желая заключать договора с коммунальниками, многие недобросовестные граждане продолжают сознательно вывозить мусор за околицу. Зачастую в лесные массивы и прилегающие к населённым пунктам территории.

Только за день мониторинга соблюдения природоохранного законодательства и наведения порядка на земле на общедоступных территориях Ветковского района 6 июля текущего года Ветковской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды выявлены четыре несанкционированные свалки на землях лесного фонда и землях сельскохозяйственного назначения (ОАО «Хальч» и УСП «Радуга-Агро»). А всего с начала года природоохранная служба района обнаружила 39 несанкционированных размещений отходов.

Да, есть эффективные методы воздействия на нарушителей. К примеру, если человека взяли с поличным в момент выброса мусора не там, где надо, ему грозит до 50 базовых величин штрафа за организацию свалки. А если он — юридическое лицо, то максимальная сумма может увеличиться в 20 раз!

Эффективным средством выявления нарушителей может стать использование фотоловушек. Когда с помощью этой техники один из нарушителей попадёт в поле зрения и будет привлечён к административной ответственности, он об этом, вероятнее всего, расскажет соседям, запустит сарафанное радио, и желающих оставить мусор в неположенном месте станет меньше. Кстати, в настоящее время серьёзно рассматривается вопрос установки фотоловушек в местах, часто используемых населением для несанкционированных свалок. (Как показал опыт лесхоза, эти мероприятия не так уж и дороги, но весьма эффективны.)

В тоже время наша задача — профилактика противоправного поведения граждан. Об ответственности за нарушение природоохранного законодательства мы говорим часто. Не забываем напоминать землякам и о том, что в Жилищном кодексе Республики Беларусь чётко прописана обязанность собственников жилфонда (в том числе и частного) заключать договора на вывоз твёрдых коммунальных отходов с организацией, оказывающей такие услуги (в нашем районе это — КЖУП «Ветковское»).

Уважаемые земляки! Убедительно просим вас не нарушать природоохранное законодательство и напоминаем, что охрана окружающей среды — долг каждого. Сохранить окружающий мир чистым можно только общими усилиями.

Сергей НАДТОЧЕЕВ, начальник Ветковской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несанкционированное размещение отходов жителями агрогородка Радуга на землях сельхозназначения УСП «Радуга-Агро». Повсеместное загрязнение окружающей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика