В минувшую субботу Малые Немки отметили День деревни. 21.by

В минувшую субботу Малые Немки отметили День деревни

19.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Уверен, что те из жителей Малых Немков, Перелёвки, Затишья и Памяти, кто в минувшую субботу навестил центральную усадьбу Малонемковского сельсовета, чтобы стать свидетелями празднования Дня деревни, не были разочарованы. И зря председатель местного сельсовета Александр Аниськов всю неделю накануне праздника переживал, откликнутся ли сельчане и живущие за пределами района земляки на приглашение принять участие в этом мероприятии. Пришли, откликнулись и подготовили подарки. И даже после завершения основной программы, когда уже стихли звуки музыки, а владельцы торговых палаток стали сворачивать привезённое для погрузки в машины, десятки человек не хотели покидать место гуляний. Все желали продолжения праздника. Но, как известно, хорошее заканчивается быстро.



А о том, что праздник был по-настоящему хорошим — ярким и весёлым, многолюдным и интересным для зрителя, богатым на сюрпризы и подарки, — вслух говорили многие. Бабушки в этот день достали из сундуков свои лучшие платья и платки, молодые мамы (а их, на моё удивление, оказалось в деревне не так уж и мало!) снарядили коляски так, чтобы малыши несколько часов ни в чём не нуждались. А деды и отцы то и дело запускали руки в карманы, чтобы в пятый или десятый раз дать внукам и детям рубль-два на патрончики в тире, попкорн, сладкую вату или иное угощение и развлечение.



Ведущие праздника Александра Сусаёва и Ирина Минова в течение нескольких часов приглашали земляков то прослушать очередной музыкальный номер, то поздравить аплодисментами кого-то из трудолюбивых или домовитых знакомых. А наград на празднике было предостаточно.

Так, за добросовестный труд и активное участие в общественной жизни сельсовета Почётных грамот были удостоены директор ОАО «Столбунский» Галина Ковалёва и помощник председателя сельсовета по посёлку Затишье Ульяна Баранова, коллектив Перелёвской средней школы в лице её директора Ирины Хроменковой и коллектив Малонемковского фельдшерско-акушерского пункта в лице заведующей Валентины Чуешовой, работники Малонемковского сельского дома культуры и сельской библиотеки (директор — Зоя Горбачёва) и отделения почтовой связи «Малые Немки» (начальник — Светлана Левшунова), коллективы Перелёвского сельского клуба-библиотеки (заведующая — Ирина Минова) и Перелёвского фельдшерско-акушерского пункта в лице его заведующей Анны Громыко, техничка Малонемковского сельского исполнительного комитета Тамара Демченко, социальные работники Валентина Бутякова, Анна Лукашова, Лариса Демченко, Наталья Левшунова, Николай Титков, Светлана Хроменкова, Людмила Мадеева, Ирина Тимошенко, Нина Пахунова и Антонина Черненкова.

Как было отмечено с праздничной сцены, красивы и богаты Малые Немки, но настоящим их украшением являются люди. Они живут рядом, они трудолюбивые и скромные. Эти простые сельчане не привыкли к славе, но их жизнь, их ежедневный труд являются источником человеческой мудрости, образцом профессиональной преданности и трудолюбия в быту. И на Дне деревни в Малых Немках постарались не забыть всех, кому дорога родная деревня, свой дом.

Например, за образцовое содержание домовладения и прилегающей к нему территории почётного звания владельца «Дома образцового быта» и подарка в виде двух банок краски были удостоены жители сельсовета Вера Данилкина, Михаил Пахунов и Пётр Тачилкин.

Как ветеран труда на сцену была приглашена педагог с сорокалетним стажем Лидия Ильинична Малашенко.

А вот жительница Малых Немков Галина Хроменкова и её дети и внуки были признаны «Семьёй года». Сама Галина Павловна в этом году отмечает 60-летний юбилей, её дочь Ирина Тимошенко — 40-летний, а внучка Галины и дочь Ирины Юлия справляет 20-летие. Аналогичный юбилей отметит в этом году ещё одна внучка Галины Хроменковой — Елена Яночкина, которая, к тому же, 15 июля праздновала годовщину супружеской жизни с мужем Сергеем. Любопытно, что их сыну Матвею (правнуку Галины Хроменковой) в августе исполнится год. «Но и это ещё не всё» (как не единожды повторил со сцены, представляя семью года, Александр Аниськов) — именно в момент празднования Дня деревни сын Галины Павловны Леонид отмечал 38 лет со дня рождения.

Назывались на празднике имена и других юбиляров. Столетний рубеж в жизни перешагнула Анастасия Афанасьевна Паплёвкина, а Анна Васильевна Самкова достигла 95-летия. Вообще-то, в сельсовете много долгожителей: Марфе Тимофеевне Корховой, Анастасии Александровне Канапелькиной, Вере Максимове Бова, Анне Петровне Лукашовой, Марие Петровне Канапелькиной 90 и более лет.

Свой 80-летний юбилей празднуют в этом году Ульяна Фёдоровна Баранова, Татьяна Степановна Савенкова, Василий Васильевич Пахунов, Мария Егоровна Игнатенко, Александр Афанасьевич Савенков, Нина Сергеевна Демченко. 70-летие отмечают Надежда Ивановна Сусоева и Фёдор Прокопович Пахунов.

Полувековой юбилей и 60-летие празднуют Пётр Макаренко и Нина Большая, Алла Бажкова и Тамара Демченко, Валентина Бутякова и Владимир Лукашов, Людмила Тимошенко и Ирина Хроменкова, Пётр Ковалёв и Вера Чиркова, Нина Пархоменко и Александр Киреев, Людмила Мадеева и Наталья Шкудрова, Александр Миненков и Галина Хроменкова.

Присутствовали на празднике деревни и супружеские пары-юбиляры, которые отметили серебряную свадьбу, или 25 лет совместной супружеской жизни. Это Валерий и Надежда Сусоевы, Анатолий и Анна Лукашовы, Владимир и Людмила Демченко. Особых пожеланий здоровья, счастья и любви были удостоены Пётр Титович и Марфа Тимофеевна Корховы, а также Василий Васильевич и Мария Степановна Пахуновы, которые прожили в браке более 60-ти лет.

Там, где царят любовь и верность, взаимопонимание и взаимопомощь — там звонче колокольчиков звучат детские голоса. В Малых Немках счастьем воспитывать троих и более ребятишек обладают многодетные матери Елена Шкудрова и Алеся Лукашова, Алеся Вдовиченко и Ольга Самойлова, Анна Дунданова и Юлия Дроздова.

С гордостью произносили ведущие имена ребят, которые сегодня служат в рядах белорусской армии: Максима Лукашова, Дмитрия Пахунова, Алексея Минова, Михаила Ермакова, Ивана Тимошенко, Сергея Лагерева.

Для поздравления сельчан с праздником и вручения подарков представителям трудовых династий поднималась на сцену и директор ОАО «Столбунский» Галина Ковалёва (следует отметить, что во многом благодаря заинтересованности и участию этого человека в жизни Малых Немков здесь День деревни и состоялся!). В частности, администрация, профком сельхозпредприятия отметили семью бригадира фермы Натальи Шкудровой, чьи муж Михаил, сыновья Владимир и Пётр, дочь Ольга работают в местном сельхозпредприятии животноводами. Механизаторами в хозяйстве трудятся Владимир Гончеров и его сын Александр.

Кстати, практически все из награждённых и иным образом отмеченных на празднике людей до момента приглашения на сцену не знали, не гадали о том, что получат грамоты или подарки. И этот элемент неожиданности и доброй интриги на протяжении всего торжества держал сельчан во внимании к происходящему действу и в близости к сцене.

А со сцены в это время назывались имена односельчан, которых земляки по праву считают гордостью малой родины: депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 7 созыва Олега Левшунова, заведующего кафедрой педагогического университета в Благовещенске (Амурская область России) Олега Лапицкого, генерального директора ОАО “Строительный трест №14” г. Гомеля Андрея Игнатенко, директора частной фирмы «Карина» в г. Светлогорске (финансирует строительство церкви в Перелёвке) Виктора Машковского, начальника отделения уголовного розыска Ветковского РОВД Юрия Чуешкова, полковника КГБ в отставке Михаила Азаренко и подполковника милиции в отставке Петра Лапицкого, участницы ансамбля «Жартаўніцы» и театра музыкальных пародий «Антистресс» Гомельского городского Центра культуры Валентины Мартян.

Многие из них с удовольствием навестили родную деревню в день её праздника. Некоторые сделали подарок односельчанам в виде песен и искренних пожеланий добра и процветания. И остаётся верить, что все эти пожелания сбудутся.

Больше фотографий с события смотрите в наших группах  Вконтакте,   Одноклассниках  и  Facebook

Николай ЮРЧЕНКО.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уверен, что те из жителей Малых Немков, Перелёвки, Затишья и Памяти, кто в минувшую субботу навестил центральную усадьбу Малонемковского сельсовета, чтобы стать...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика