ЕС профинансирует создание сети "зеленых школ" в Беларуси. 21.by

ЕС профинансирует создание сети "зеленых школ" в Беларуси

19.07.2018 11:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Проект международной технической помощи по созданию сети "Зеленых школ" и расширению мониторинга атмосферного воздуха стартовал в Беларуси, сообщили в пресс-службе ПРООН в Беларуси.

"Проект "Зеленые школы" охватит все шесть областей Беларуси и город Минск и будет финансироваться Европейским союзом и реализовываться Программой развития ООН в Беларуси в партнерстве с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Бюджет проекта составит 3,5 млн евро", - говорится в распространенном ПРООН сообщении.

В рамках проекта планируется, в частности, создание и поддержка в регионах Беларуси "клубов экологического мониторинга"  для добровольного мониторинга нарушений законодательства в области охраны окружающей среды. Предусматривается также вовлечение организаций гражданского общества в учебно-просветительскую деятельность в сети "зеленых школ" страны, усовершенствование существующих и разработка новых школьных факультативов, включающих разделы по мониторингу качества воздуха, повышение квалификации белорусских учителей в этой области.

Помимо того, проект предполагает создание одиннадцати ресурсных центров для "зеленых школ", которые будут оснащены комплектами оборудования для мониторинга окружающей среды.

В рамках проекта также будет проведен конкурс экологических инициатив, направленных на рациональное использование природных ресурсов, экологический туризм, сохранение биологического разнообразия, управление отходами, улучшение качества атмосферного воздуха.  По результатам конкурса будут отобраны для реализации 10-20 инициатив.

Как рассказали в пресс-службе ПРООН В Беларуси, мероприятия проекта будут направлены, в том числе, и на вовлечение в деятельность по мониторингу качества окружающей среды людей с инвалидностью. Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов будет пилотным объектом для тестирования программ обучения "Зеленые школы" в учреждениях подобного типа.

Кроме того, в рамках проекта будет организована широкая просветительская кампания, включающая экофорумы.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проект международной технической помощи по созданию сети "Зеленых школ" и расширению мониторинга атмосферного воздуха стартовал в Беларуси, сообщили в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика