Девять международных поездов будут прибывать в Минск под звуки классической музыки. 21.by

Девять международных поездов будут прибывать в Минск под звуки классической музыки

19.07.2018 11:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С 19 июля до 25 августа на главном железнодорожном вокзале Беларуси будет звучать классическая музыка. До конца лета на перроне, у касс и в подземных переходах минского вокзала можно будет услышать фрагменты из знаменитых классических произведений разных эпох.

Необычная акция станет музыкальным подарком для белорусов и гостей столицы от фестиваля "Классика у Ратуши с velcom". Как рассказали порталу www.interfax.by в компании, 9 поездов международного сообщения будут прибывать под аккомпанемент уникальных 25-секундных отрывков, связанных с их маршрутом.

Так, во время прибытия поезда "Берлин – Москва" посетители минского ж/д вокзала услышат фрагмент увертюры к опере "Тангейзер" Рихарда Вагнера. Поезда украинского направления "Трускавец – Могилев" и "Одесса – Минск" будет встречать мелодия "Бравурная мазурка" из оперы "Тарас Бульба" Рейнгольда Глиэра. Музыкальные темы из всемирно известного балета "Щелкунчик" Петра Чайковского будут приветствовать российские составы: "Москва – Брест", "Новосибирск – Минск", "Архангельск – Минск". Мелодия из симфонической поэмы "Море" литовского композитора Микалоюса Константинаса Чюрлёниса будет ежедневно встречать пассажиров направления "Вильнюс – Минск". А отрывок "Рапсодии Вардар" болгарского композитора Панчо Владигерова ознаменует прибытие поезда "Варна – Минск".

"Фестиваль "Классика у Ратуши с velcom" давно стал неотъемлемой частью культурной жизни Минска. Каждый наш концерт под открытым небом собирает порядка 8 тысяч зрителей. И это не только минчане, но и гости столицы, которых классика теперь встречает прямо на перроне", – отметила начальник управления маркетинговых коммуникаций velcom Елена Бычкова.

Второй классический концерт в рамках традиционного летнего фестиваля состоится уже в эту субботу, 21 июля в 20.30, на площадке у минской Ратуши. На этот раз концерт будет посвящен миру оперетты. На сцену главного классического оупэн-эйра страны поднимется яркая и виртуозная скрипачка Маймуна – участница конкурса "Евровидение-2015". Вместе с симфоническим оркестром Музыкального театра она исполнит композиции из любимых мюзиклов, мелодии из кинофильмов, а также романтические баллады музыкальной классики. Главным дирижером вечера выступит лауреат международного конкурса Юрий Галяс.

 "В этом году фестиваль приготовил множество сюрпризов для минчан и гостей столицы. Нас ожидает еще шесть ярких вечеров с богатым репертуаром и насыщенной программой. Зрители фестиваля услышат мелодии Форе, Респиги и Уильямса, увидят выступление юных дарований и белорусских музыкантов, которые прославились за пределами Беларуси. А украшением фестиваля станет выступление Президентского оркестра под управлением Виктора Бабарикина. Оркестр исполнит известные мировые рок-хиты в классической обработке", – рассказал директор государственного учреждения "Минскконцерт" Андрей Микуцевич.

Концерты "Классика у Ратуши с velcom" продлятся до 25 августа и будут традиционно начинаться в 20.30 каждую субботу у городской Ратуши. Послушать классику и насладиться атмосферой летних вечеров у Ратуши можно из любой точки Беларуси. Все 7 концертов "Классики у Ратуши" будут транслироваться в прямом эфире при помощи сервиса цифрового телевидения VOKA. Кроме этого, также будут доступны и записи концертов. Насладиться классической музыкой можно через мобильное приложение VOKA в сети любого мобильного оператора, на сайте voka.tv, а также по телевизору через приставку или SMART TV – всем желающим и абсолютно бесплатно.

Организатором проекта является Минский городской исполнительный комитет при генеральной поддержке компании velcom, организация выступления творческих коллективов и исполнителей – государственное учреждение "Минскконцерт". В продолжение сложившейся традиции вход на "классические субботы" свободный для всех желающих.

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 19 июля до 25 августа на главном железнодорожном вокзале Беларуси будет звучать классическая музыка. До конца лета на перроне, у касс и в подземных переходах...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика