Бабушка рядышком с дедушкой – 60 лет вместе!. 21.by

Бабушка рядышком с дедушкой – 60 лет вместе!

19.07.2018 17:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В доме супругов Матусевичей, проживающих на улице Кирова в д. Речица, 7 июля, аккурат на Ивана Купалу, собрались гости, чтобы поздравить хозяев с замечательным юбилеем – бриллиантовой свадьбой. «Бабушка рядышком с дедушкой 60 лет вместе», – так, перефразируя известную песню, говорят внуки и правнучка Полина о самых дорогих им людях.

Дети и внуки организовали для бриллиантовых супругов замечательное торжество именно в тот день, когда в 1958 году они зарегистрировали свой брак в Соколовском сельсовете. Как на настоящей свадьбе, Евгения Степановна и Михаил Матвеевич были усажены в красном углу под специально изготовленным красочным плакатом с юбилейной датой и стихами. А еще стену украшал фоторяд летописи большой семьи с портретами юбиляров и свадебными снимками трех внуков и внучки.

– Любимые наши мама и папа! Вы самые дорогие для нас люди, которые столько сделали для того, чтобы мы получили образование и состоялись в жизни. Вы помогали нам растить наших детей и внуков, окружили их заботой и любовью. Мы очень счастливы, что у нас есть замечательный родительский дом, что тепло ваших любящих сердец мы ощущаем всегда и везде, где бы ни находились. Будьте здоровы еще многие годы, живите в радости, – такие слова адресовали родителям их сын и дочь.

Михаилу Матвеевичу скоро 87 лет, Евгении Степановне – 83 года. Несмотря на почтенный возраст, глава семьи еще хватается за косу, чтобы навести порядок на подворье. Поэтому подарили дети мотокосу, чтобы облегчить эту работу. Среди презентов от внуков был и набор посуды с символикой чемпионата мира по футболу в России. Дочь Ирина Михайловна с мужем-полковником живут в г. Санкт-Петербурге и специально приехали к родителям по радостному поводу. Сын Сергей Михайлович живет в г. Белоозерске, он начальник участка «Энерготеплоизоляция», его жена трудится в детском саду №4. Все внуки имеют высшее образование. Торжественно вручили и замечательный подарок от правнучки Полинки – портрет в красивой рамке, где она вместе с прабабушкой и прадедушкой.

Счастливые супруги знали друг друга с детства, только дом Матусевичей стоял на хуторе. Туда жених и забрал невесту с приданым, деревянную «скрыню» сельские парни дружно взгромоздили на телегу. Молодая жена белоручкой не была: только рушников вышила одиннадцать штук, да четыре скатерти обработала тонкими кружевами. Сразу пришлась по душе свекрови. Кстати, с родителями мужа они прожили вместе 38 лет в согласии и уважении. Перебрались с хутора в деревню, когда сыну Сергею нужно было идти в школу. Построили своими трудами просторный дом, где было тепло и уютно представителям разных поколений. Михаил Матвеевич – человек мастеровитый, и столяр, и плотник. Окна многих домов в Речице и других населенных пунктах района – дело его рук. Сразу отличился и во время службы в армии на Дальнем Востоке, поощрили его отпуском, и целую неделю ехал домой. 27 лет М.М. Матусевич проработал осмотрщиком вагонов на железной дороге, а в молодости, в самые трудные годы, когда надо было строить дом и растить детей, не раз выезжал на заработки на Украину и в Россию. Евгения Степановна работала в колхозе «33-я годовщина Октября», растила детей, ухаживала за родителями, вела домашнее хозяйство. Нелегко было, когда дети почти одновременно уехали на учебу: сын поступил в Брестский инженерно-строительный институт, дочь – в Пинский учетно-кредитный техникум. Жизнь проходила в трудах и заботах, а еще в радостных событиях, когда в семье появились невестка и зять, рождались внуки.

Не обошлось и без воспоминай о войне, ведь на это тяжелое время пришлось детство юбиляров. Евгении Степановне больше всего врезались в память события июля 1944 года. Ее отец выкопал большую яму, оборудовал деревянный настил, где несколько семей и прятались. Малютку Нину, младшую сестричку, просто в кошик положили. И тут Женя увидела двух приближающихся немцев с гранатами в руках. К счастью, они прошли мимо и побежали к лесу. Поэтому нет ничего важнее мира, считает Евгения Степановна, а еще лада и понимания в семье.

В тот день было много добрых сердечных слов и воспоминаний. На торжество в доме Матусевичей собрались самые близкие люди. Ярко светило солнце, щедро посылающее свои лучи в окна гостеприимного дома, где люди сами создали свое счастье, потому что жили и живут по законам совести, добра, трудолюбия и уважения друг к другу.

Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В доме супругов Матусевичей, проживающих на улице Кирова в д. Речица, 7 июля, аккурат на Ивана Купалу, собрались гости, чтобы поздравить хозяев с замечательным...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика