Парламент Молдовы признал российские войска и вооруженные формирования Приднестровья потенциальной угрозой безопасности. 21.by

Парламент Молдовы признал российские войска и вооруженные формирования Приднестровья потенциальной угрозой безопасности

19.07.2018 17:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Парламент Молдовы принял в четверг в окончательном чтении Национальную стратегию обороны на 2018-2021 годы, в котором среди рисков и угроз указаны вооруженные формирования Приднестровья, а также присутствие на территории страны российских военных.

"В восточном регионе Молдовы присутствует значительное число сепаратистских военных и военизированных сил, которые обладают существенной оперативной способностью, что подрывает и угрожает территориальной целостности страны", - говорится в документе.

"На территории Молдовы дислоцирован воинский контингент РФ (Оперативная группа российских войск - ИФ), находящийся на ней без законного согласия Молдовы, в противовес конституционным положениям. Это присутствие представляет собой риск для национальной безопасности в контексте возможной эскалации региональной ситуации", - говорится в Стратегии.

Другие угрозы затрагивают проблему защиты инфраструктуры, кибернетических атак, нелегальной миграции и торговли оружием, террористической деятельности, а также химических, биологических, радиационных и ядерных рисков.

В документе также указывается, что "существует возможность расширения зоны нестабильности из Украины к границам Молдовы".

"Определенные элементы и социальные группы с экстремистскими взглядами из РМ или извне, воодушевившись нестабильностью в Украине, могут предпринять попытки саботажа и гибридной войны на территории республики",- отмечается в Стратегии.

Согласно принятому документу, Стратегия направлена на "консолидацию, развитие и модернизацию способности национальной системы обороны для адекватного ответа на угрозы и риски безопасности государства, а также на адаптацию нормативной базы к целям стратегии и на обеспечение финансирования национальной обороны".

Парламент Молдовы также высказался за укрепление нейтралитета страны, подчеркнув, что это "не означает изолированность".

В принятом документе говорится о важности статуса нейтралитета Молдовы. Согласно стратегии, "статус нейтралитета предполагает безоговорочный отказ от участия в вооруженных конфликтах, а в мирное время - построение добрососедских отношений со всеми международными партнерами на основе взаимного уважения и консенсуса".

"Нейтралитет означает не изолированность, а, скорее, участие страны не только как потребителя безопасности, но и как активного участника в развитии международных отношений, с использованием и развитием всех благоприятных возможностей международного сотрудничества, действуя беспристрастно и без предубеждений, продвигая при этом национальные интересы безопасности и обороны", - подчеркивается в Стратегии.

Согласно документу, национальными интересами Молдовы являются: гарантирование суверенитета, независимости и территориальной целостности государства; обеспечение стабильного и устойчивого развития государства; европейская интеграция; территориальная реинтеграция; процветание и благосостояние граждан; участие в обеспечении международной безопасности.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Парламент Молдовы принял в четверг в окончательном чтении Национальную стратегию обороны на 2018-2021 годы, в котором среди рисков и угроз указаны вооруженные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика