Об особенностях сбора грибов на территории Добрушского района. 21.by

Об особенностях сбора грибов на территории Добрушского района

20.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Обильные осадки позволили снять запрет на посещение лесов. Этого события с нетерпением ждали любители «тихой охоты». К слову, сбор черники сейчас в разгаре. Корреспондент «ДК» попросил лесничего Шабринского лесничества Никиту Шедова рассказать о невидимой опасности даров леса.

– Какие кварталы леса в Шабринском лесничестве наиболее «чистые»?

– На участках леса от 289 до 304 и от 305 до 316 кварталов уровень загрязнения цезием-137 составляет от 2 до 5 Ки/км2. В прошлом году здесь был хороший урожай опят. Проверка даров леса в райЦГЭ показала: грибы «чистые». Но даже в условно чистых лесах отдельные виды грибов часто бывают «грязными»…  К слову, сегодня в этих кварталах ведется сбор черники, которая вместе с голубикой, брусникой и клюквой относится к сильно накапливающих радиоцезий. Малина, калина и ежевика менее восприимчивы к радионуклидам. 

Работники леса ведут со сборщиками ягод профилактическую работу. Предупреждают о необходимости проверки лесных даров на степень загрязнения радиоцезием.

– В какой мере грибы накапливают радиоактивный цезий?

– За минувшие годы произошли радиораспад короткоживущих изотопов и их миграция вглубь почвы. Активными накопителями радионуклидов остаются дары леса. К слабо- и средне-накапливающим цезий-137 грибам относятся опенок осенний, лисичка, белый гриб, подосиновик, подберезовик. К сильнонакапливающим – груздь, волнушка, зеленка, сыроежка.

– Где жители района могут ознакомиться перед посещением лесов с информацией по степени загрязнения цезием-137?

– В каждом лесничестве, в том числе и у нас, есть подробная карта с указанием таких участков леса и уровнем загрязнения. Гомельским лесхозом выпущена брошюра «Рекомендации для населения по пользованию лесами на территории Гомельского лесхоза». В ней содержится объективная информация по правилам заготовки даров леса, древесины  и ловли рыбы.

Леонид МИНИЧ

Фото  носит иллюстративный характер

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рубрика: Наши интервьюАвтор: Леонид ДУБОВСКИЙОбильные осадки позволили снять запрет на посещение лесов. Этого события с нетерпением ждали любители «тихой охоты»....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика