Законопроект по переходу к добровольному безвозмездному донорству вынесли на общественное обсуждение в Беларуси. 21.by

Законопроект по переходу к добровольному безвозмездному донорству вынесли на общественное обсуждение в Беларуси

20.07.2018 09:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Законопроект по вопросам донорства крови вынесен на общественное обсуждение, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Текст документа уже размещен на сайте Палаты представителей и РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий.


Все поступившие предложения будут рассмотрены в ближайшее время.

Самое главное новшество – переход к 100 %-ному добровольному безвозмездному донорству крови. При этом социальные гарантии для таких доноров будут значительно расширены.


Федор Карпенко, директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий:
Если ты стал почетным донором, скидка возможна на лекарства (если она понадобятся), на санаторно-курортное лечение. Однако не всем донорам эти гарантии могут понадобиться, поэтому рассматривается вопрос о монетизации этих гарантий. Если ты стал почетным донором, возможно, государство возьмет на себя эти функции – выплачивать 3-4 базовые величины.

Чтобы быть награжденным знаком отличия «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь», надо участвовать только в безвозмездных донациях.


О добровольном донорстве в Беларуси заговорили еще в 2013 году. Впрочем, практика это мировая. К достижению безвозмездного донорства к 2020 году призывает Мельбурнская декларация ВОЗ. 70 стран мира рекомендациям уже последовали. К примеру, в Великобритании, Швейцарии и Испании добровольное безвозмездное донорство насчитывает уже десятки лет. А в США январь даже считается национальным месяцем донорства.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Законопроект по вопросам донорства крови вынесен на общественное обсуждение, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Текст документа уже...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика