Прикоснуться к святыне. 21.by

Прикоснуться к святыне

20.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Откликнувшись на предложение руководителя нашего молодёжного братства священника Андрея Петрусевича и не страшась дождливой погоды, его представители совершили паломническую поездку в Свято-Успенский Жировичский монастырь (Слонимский район). После молитвы в родном храме паломники отправились в путь и через два часа уже были у заветной цели.
Здесь встретил совершенно иной, отдельный мир, далёкий от суеты и со своими правилами. Монастырь – это целый комплекс: Свято-Успенский собор с колокольней, Явленская, Свято-Никольская и Крестовоздвиженская церкви, жилой монастырский корпус, стройные красивые здания Минской духовной семинарии, где обучаются будущие священнослужители.
Свято-Успенскому Жировичскому монастырю около пяти веков. Эта святая обитель является оплотом православия в Беларуси. По древнему преданию он построен на том памятном месте, где в конце 15 века недалеко от имения Жировичи, принадлежавшего в то время Александру Юрьевичу Солтану, на камне появилась икона Божией Матери. Там, где была явлена людям икона, он в честь чтимой всеми Пресвятой Богородицы построил деревянную церковь.
Через некоторое время рядом с новым храмом начали селиться люди. А икона стала проявлять свою чудотворную силу: многим помогла избавиться от тяжелейших болезней, другим – преодолеть непростые жизненные ситуации. К храму с исцеляющей иконой стали приходить и приезжать паломники со всего мира. В начале 16 века при храме основали монастырь. Удивительно, но Жировичская икона Божией Матери – самая маленькая из всех почитаемых икон Богородицы в христианском мире. Своими размерами (около 5,6 х 4,4 см) она похожа на нагрудную камею.
Обо всём этом молодёжное братство из Жабинки узнало из экскурсии, которую провёл студент 4 курса Минской духовной семинарии Дионисий. Побывали паломники и в музее семинарии, который действует всего несколько лет. Он состоит из четырёх залов, посвящённых истории и деятельности духовных школ. По-особенному вкусный обед ожидал паломников в семинарской трапезной, а затем молодёжь отправилась на подворье монастыря, где несколько лет назад был открыт зоосад «Эдемский сад». В ходе увлекательной прогулки ребята увидели камерунских домашних коз, осликов, европейских ланей, медведя, мангуста и других животных, вдохнули чистейший воздух живой природы и поразились её красотой. Прекрасным завершением поездки стало посещение Святого источника, температура воды в котором постоянна летом и зимой – три градуса тепла. Паломники – как стойкие парни, так и хрупкие девушки, – помолившись и не испугавшись холодной воды, окунулись в святую купель.
Побывав целый день в этом святом месте, обогатившись духовно и почувствовав особую благодать, группа вернулась домой в надежде побывать здесь снова.
Илья Швайко:
– Наша поездка в Жировичский монастырь получилась очень насыщенной и увлекательной. Мы смогли увидеть, как живёт братия монастыря, как молодые юноши проходят пятилетний путь в семинарии для того, чтобы потом посвятить себя Господу и людям. Узнали, как был образован монастырь и семинария, а также историю явления Жировичской иконы Божией Матери.
Татьяна Андросюк:
– Я была очень рада посетить это святое место и поклониться чудотворной иконе Божией Матери. Для нас провели увлекательную экскурсию о чудесном явлении этой иконы и истории возникновения монастыря. От паломничества осталось много приятных воспоминаний, впечатлений, а также чувство благодати и умиротворения.
Илья Филипук:
– Посещение Жировичского монастыря оставило во мне приятные ощущения: чувство умиротворённости, спокойствия, счастья и внутреннего тепла. Атмосфера обители пронизана благоговением и любовью к Господу. Находясь в этом пространстве, впитываешь в себя чистоту для своей души и осознаёшь тяжесть своих проступков.
Леонид Дудар:
– Поездка в Жировичи с молодёжным братством произвела на меня незабываемое впечатление. Путешествие с друзьями, посещение древнейшего монастыря, окунание в святом источнике, прогулка по зоосаду… Всё это дало возможность прекрасно отдохнуть и на время забыть о ежедневной суете.
Юлия Андросюк:
– Свято-Успенский Жировичский монастырь – уникальное место в Беларуси! Здесь обязательно должен побывать каждый. Особенно запоминающимся было окунание в святом источнике и посещение зоосада при Жировичском Свято-Успенском мужском монастыре, где в естественной природной среде живут обитатели дикой природы.
Ольга Цупа:
– Поездка в Жировичи – лучшее паломническое путешествие в моей жизни. Мы посетили поистине чудесное место, находясь в котором, забываешь о ежедневных заботах и проблемах и окунаешься с головой в атмосферу святого уединённого места. Самое запоминающееся для меня – окунание в источнике, которое я совершила в первый раз!
Кирилл Космович:
– В Жировичах я побывал впервые. Каждый храм на территории монастыря таит в себе не только архитектурное значение, но и духовное. Считаю, что каждый православный христианин должен посетить Свято-Успенский Жировичский мужской монастырь.

Анна Андросюк написала после поездки стихотворение:

На всё, Господь, Твоя благая воля.
Во всех делах Тебя благодарю.
Покой молитвенный Ты мне даруешь снова,
А я опять в унынии живу.

Пустую жизнь мою, дела мои пустые
Уединением исправишь Ты глухим.
И я найду в себе такие силы,
Чтобы понять желания Твои.

Да, это сложно, но душа моя согрета
Желанием исправить жизнь свою.
Уже я чувствую, как слово Твоё где-то
Меня направило на верную стезю.

Юлия ПЕТРУСЕВИЧ.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Откликнувшись на предложение руководителя нашего молодёжного братства священника Андрея Петрусевича и не страшась дождливой погоды, его представители совершили...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика