Сладости из… шишек и лепестков роз. 21.by

Сладости из… шишек и лепестков роз

20.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дарья НИКОНЧУК.

Традиционно в середине июля в Москве широко празднуется Международный фестиваль варенья, объединяющий самых разных мастеров этого лакомства. Среди сладостей со всего мира представлены и белорусские! Однако не спешите расстраиваться – наш край тоже богат на «вкусные» праздники, а рецептом необычного варенья с радостью поделится брестчанин Вячеслав Ляшок.
Думаю, сладкоежек не оставит равнодушными «Цукеркавы фэст» в Ивенце. На улочках городка можно послушать этномузыку, с помощью лучших шеф-поваров страны научиться готовить ягодную кулагу по-белорусски, утолить жажду бурачковым квасом, загадать желание у «конфетного дерева» и продегустировать сладкие новинки от кондитерской фабрики «Ивкон». В стремлении возродить национальные обычаи и ритуалы фестиваль в Ивенце собирает вокруг себя множество талантливых людей, так почему же не отправиться за атмосферой маленького фестивального городка в Воложинский район?
«Накислить» душу поможет такая полезная и вкусная клюква. Масштабные праздники, посвящённые этому растению, проходят на Столинщине (деревня Ольманы) и Витебщине (Миорский район, заказник «Ельня»). В Ольманах гостей ждёт театрализованное шествие, насыщенная концертная программа и ярмарка. Центральное место, конечно, займёт клюквенный ряд, где можно не только приобрести ягоды, но и продегустировать вкусные клюквенные десерты. На Витебщине же созревание клюквы совпадает с прилётом журавлей! Место уникально тем, что осенью сюда прилетают передохнуть во время миграции почти четыре тысячи серых журавлей. Поэтому прямо на болоте для гостей фестиваля организовываются соревнования по сбору клюквы, наблюдение за птицами, дегустации блюд из багряной ягоды, а ещё концерты, ярмарки и конкурсы…
Вишню особо почитают в Глубоком, оказывается, эта земля славится не только сгущёнкой, но и невероятными урожаями этой ягоды. Вишнёвые деревья растут практически на каждом подворье и исправно плодоносят. Во время фестиваля по улицам поплывёт аромат выпечки с вишней, начнутся испытания за звание «Вишнёвой королевы», свою меткость можно будет проверить в соревнованиях по стрельбе косточками, а в качестве сувенира увезти с праздника баночку вишнёвого варенья.
В разгар клубничного сезона в деревне Дворец Лунинецкого района проходит фестиваль, посвящённый клубнике. На празднике «Лунінецкія клубніцы» все сельсоветы района представляют свои подворья, главным украшением которых становится эта красная ягода. На каждом из них своя особенность: то клубничное кафе с соками, вареньем, тортами и пирогами, то необычная фотозона, то даже клубничные фартушки, сделанные вручную! После специальная комиссия оценит блюда, приготовленные мастерами, и выберет лучшее подворье, а представленные различные сорта ягоды порадуют садоводов.
Думаю, на этом «вкусный» список фестивалей нашей страны не заканчивается, стоит лишь поискать. Мне же удалось найти человека, который из солнечной и гостеприимной Грузии привёз на Брестчину рецепты самого необычного варенья. Знакомьтесь – это Вячеслав Ляшок.
– Я родился в Грузии, в городе Тбилиси, – рассказывает Вячеслав. – Вся моя семья по маминой линии родом с Кавказа, хоть и русские. В праздники на нашем столе всегда были кавказские блюда, и эта кухня стала привычной для меня с детства. Варенье из арбузных корок, грецких орехов, фейхоа, лепестков роз, инжира, шелковицы и шишек я видел чаще, чем привычное всем, например, клубничное или вишнёвое. Было интересно наблюдать за процессом приготовления кавказских сладостей, поэтому я всегда принимал в этом участие.
Вячеслав замечает, что самый сложный рецепт у варенья из грецких орехов. Их зелёными собирают именно 24 июня, после этой даты орехи не годятся для варки настоящего варенья. Чистят их только в перчатках, иначе йод разъест кожу на руках. Очищенными они должны пролежать в воде два дня, её необходимо сливать четыре раза в сутки. После этого орехи помещают в гашёную известь на одни сутки и только тогда, промыв и прокипятив, приступают к варке вкуснейшего лакомства. Чтобы получить лучшее варенье, важно собрать плоды в строго определённое время. Так, молоденькие шишечки собирают исключительно до 25 мая, а арбузы для варенья отбирают обязательно с толстой кожурой.
– Когда я переехал в Брест, уже здесь рассказывал друзьям о своих национальных лакомствах, но чаще они относились к этому скептически, – продолжает Вячеслав. – Поэтому когда в интернете я наткнулся на производственную компанию такого варенья, которое обожаю с детства, очень захотелось познакомить с этой вкуснятиной других людей. Так мне пришла в голову идея привезти на Брестчину настоящее варенье, которое издавна готовят на Кавказе. Лично дегустировал и выбирал самое лучшее и необычное, естественно, всё прошло сертификацию. Есть возможность побаловать себя и близких вареньем из фейхоа и сосновых шишек, лепестков роз и кизила, лесной облепихи и шелковицы, на основе лимона с имбирём, есть также кедровое и сиропы из липы, мяты и одуванчиков.
Молодой человек уверяет, что оно в точности такое, как готовила бабушка. А совсем недавно в ассортименте появилось самое живое и полезное блюдо Кавказа – настоящий дагестанский урбеч. Необычное блюдо готовят путём перетирания семян или орехов на каменных жерновах до пастообразной формы. Оно полезно для людей любого возраста. Можно выбрать урбеч из семян льна или белого кунжута, расторопши или тёмного тмина, тыквенных семечек или семян чиа, пищевого мака или даже кокоса!
– Занимаюсь также медовой продукцией – это уже лично мой проект, – улыбается Вячеслав. – Мёд и соты приобретаются у крупного пчеловода вблизи Беловежской пущи. Конечно, сотрудничество ведётся только с проверенными поставщиками, у которых есть все декларации и разрешения. Заказать нестандартную вкусную продукцию можно через Инстаграм — sweetdreams.bel, а сейчас с удовольствием делюсь рецептом арбузного варенья.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дарья НИКОНЧУК. Традиционно в середине июля в Москве широко празднуется Международный фестиваль варенья, объединяющий самых разных мастеров этого лакомства....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика