С 20 по 29 июня на Кировщине проводится комплекс профилактических мероприятий по предупреждению ДТП по вине нетрезвых водителей и не имеющих права управления. 21.by

С 20 по 29 июня на Кировщине проводится комплекс профилактических мероприятий по предупреждению ДТП по вине нетрезвых водителей и не имеющих права управления

20.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пьяный руль-3

С 20 по 29 июня на Кировщине, как и во всей Могилевской области, проводится комплекс профилактических мероприятий по предупреждению ДТП по вине нетрезвых водителей, а также не имеющих права управления. Об этом редактору интернет-ресурса сообщил старший госавтоинспектор ОГАИ Кировского РОВД Александр Ковалев.

Личным составом Госавтоинспекции будут осуществляться ежедневные рейды. К данной работе привлекут корреспондентов средств массовой информации, членов добровольных дружин, представителей общественности.

«Ежедневно наши сотрудники выявляют граждан, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, а также водителей-бесправников, — подчеркнул собеседник. —  За 6 месяцев 2018 года на Могилевщине зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий, случившихся по вине нетрезвых водителей, в которых 2 человека погибли и 10 были ранены. По вине лиц, не имеющих права управления, произошло 12 ДТП, где 2 человека погибли и 16 ранены».

Александр Ковалев напомнил об ответственности, грозящей таким нарушителям. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо передачу права управления нетрезвому человеку, а также за отказ от прохождения освидетельствования водителю грозят лишение права управления сроком на 3 года и штраф от Br1 225 до Br2 450 (от 50 до 100 базовых величин).

За повторное управление подшофе в течение года в отношении автолюбителя возбуждают уголовное дело, а его транспортное средство подлежит конфискации вне зависимости от того, кому принадлежит. Исключение — специальная конфискация, согласно ст. 61 Уголовного кодекса Республики Беларусь, не применяется лишь к транспорту, выбывшему из законного владения собственника (пользователя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц.

Человеку, управляющему авто без соответствующего удостоверения, грозит штраф от Br122,5 до Br490 (от 5 до 20 базовых величин). Повторное такое нарушение влечет более суровое наказание: увеличение суммы штрафа (от Br490 до Br1 225) или административный арест на срок до 15 суток.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 20 по 29 июня на Кировщине, как и во всей Могилевской области, проводится комплекс профилактических мероприятий по предупреждению ДТП по вине...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика