Раньше начнешь, лучше пожнешь . 21.by

Раньше начнешь, лучше пожнешь

20.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Хозяйства Солигорщины завершили уборку озимого рапса. На 20 июля намолочено более 8,5 тысячи тонн с площади
5,5 тысячи га.
Средняя урожайность – 16 центнеров с гектара. Дан старт уборке зерновых и зернобобовых. Планируется задействовать на полях 116 комбайнов.

– Из-за погодных условий последних месяцев созревание зерновых ускорилось. Поэтому к их уборке мы приступили значительно раньше, чем в минувшем году, – отмечает главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Солигорского райисполкома Виктория Рудько. – В числе первых – ОАО «Солигорский райагросервис» и ОАО «Большевик-Агро». Начали с площадей, больше всего пострадавших от засухи.

Продолжают местные аграрии второй укос трав и закладку сенажа, которые используются в хозяйствах на корм. Здесь в лидерах ОАО «Скавшин» – 16,2 центнера кормовых единиц на условную голову скота.

Как отмечает главный специалист, успешное и качественное проведение уборочной напрямую зависит от организованности и соблюдения требований технологической дисциплины. А местным аграриям этого не занимать.

А что в области?
– Идет массовая уборка озимого рапса – на данный момент с полей убрано уже 54% этой культуры. 14 районов области приступили к уборке зерновых. Первыми в поле вывели технику аграрии Любанского района – убрано 5690 га, что составляет 21% от планируемых площадей. Это поврежденные засухой посевы, так что урожайность зерновых не самая высокая – всего 21 ц/га. Почти 1700 га зерновых убрали в Солигорском районе,  – рассказала заместитель начальника отдела земледелия и растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Юлия Складановская. – По урожайности пока лидируют Несвижский и Минский районы – 40 ц/га и 36 ц/га соответственно.

По словам специалиста, на старт уборочной кампании значительно повлияла сильная засуха в мае – июне. Больше всего от нее пострадали именно южные, валообразующие районы. И потому даже в регионах с плодородной почвой отмечался дефицит влаги, что и стало причиной низкой урожайности. На Несвижчине, где прежде начинали уборку с показателя 76–80 ц/га, в этом году получили урожайность почти в два раза меньше.

– Свои коррективы внесли и дожди, которые продолжаются уже вторую неделю, – подчеркнула Юлия Складановская. – Из-за погоды северные районы области пока не могут приступить к уборке урожая. Однако, как только основная масса зерна будет готова к уборке, аграрии выведут на поля свою технику. Единственное, вместе с дождями в посевах пошел подгон – зерновые пытаются зацвести второй раз, что создает дополнительные сложности. Но и это не помешает нам без потерь собрать выращенный урожай.

Как заверила Юлия Складановская, во время уборочной проблем по транспорту в хозяйствах возникнуть не должно.
– У нас есть 1733 грузовые единицы своей техники, также 334 единицы хозяйствам предоставляют другие предприятия, в том числе столичные. Так, Минск в этом году направит на поля области 110 единиц своей техники.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Хозяйства Солигорщины завершили уборку озимого рапса. На 20 июля намолочено более 8,5 тысячи тонн с площади 5,5 тысячи га.Средняя урожайность…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика