В России только 30% людей, живущих с ВИЧ, получают терапию. 21.by

В России только 30% людей, живущих с ВИЧ, получают терапию

20.07.2018 20:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Профилактика ВИЧ и охват антиретровирусной терапией среди уязвимых групп россиян находится на крайне низком уровне, заболеваемость составляет от 10% и выше, а охват терапией менее 5%, поэтому государство должно усилить работу в этом направлении.

"Только 30% людей, живущих с ВИЧ сейчас, получают терапию, 70% - не получают, то есть это потенциально 70% людей, которые распространяют дальше ВИЧ-инфекцию. Среди уязвимых групп у нас меньше 5% охват по всей России",- заявил председатель регионального благотворительного общественного фонда борьбы со СПИДом "Шаги" Игорь Пчелин на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, возглавляемая им НКО работает, в том числе, с уязвимыми группами населения в Москве.

"Могу сказать, это официальные данные Московского центра СПИД, что из обратившихся официально по 103 коду, то есть мужчин, практикующих секс с мужчинами (МСМ), более 53% получили диагноз ВИЧ-инфекция. То есть эпидемия катастрофическая",- сказал И.Пчелин.

Между тем, отметил он, "мы наблюдаем полное отсутствие программ профилактики на эту группу и вообще на другие уязвимые группы".

"Профилактика на общее население тоже нужна, но если не работать с локализованными группами, которые будут постоянно поставлять ВИЧ-инфекцию во вне, в гетеросексуальное, в общее население, эпидемию не остановить абсолютно",- сказал глава НКО.

По его словам, в РФ сейчас профилактика на общее население в разы превышает профилактику на уязвимые группы в целом, в то время как даже по результатам прошлогодней акции Минздрава и РЖД, когда можно было бесплатно протестировать на специально запущенном поезде, пораженность общего населения составила от 1 до 1,5%. "Это буквально срез поезда, который шел там: количество обследованных и количество положительных ВИЧ-статусов",- отметил И.Пчелин.

Он подчеркнул, что "в уязвимых группах процент поражения - от 10% и выше в зависимости от региона". "Тот же самый Орск там катастрофическое положение: там 10-12% населения взрослого уже поражено",- добавил он. Так, по его словам, среди МСМ заболевание ВИЧ-инфекцией составляет от 30% и выше в крупных городах. "С сексработниками - чуть меньше, если есть программы, с наркопотребителями, особенно инъекционным, тоже процент пораженности очень большой - от 30% и выше",- сказал оглава НКО.

"Чем больше и активнее будут продвигаться программы и вкладываться государство в профилактику именно в этих группах, тем эффективнее будет работа, в том числе, и с общим населением. Так как ВИЧ-инфекция вышла и уязвимых групп и пришла в общее население",- отметил И.Пчелин.

"Здесь очень важно понять достаточно простую вещь: люди принимают терапию - люди не заражаются, проходят профилактические программы в уязвимых группах - в них нет ВИЧ-инфекции",- подчеркнул он.

В свою очередь руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД, академик РАН Вадим Покровский уточнил, что "сейчас порядка 380 тысяч получают (терапию - ИФ), но число инфицированных приближается к миллиону".

По его словам, в 90-е годы "наркотики играли главную роль", но последние данные Ропотребнадзора говорят о новых обстоятельствах.

"Произошел переход от наркопотребителей (среди них продолжается эпидемия), но плюс ещё добавилась передача ВИЧ половым путем, в том числе особенно гетеросексуальным, то есть от мужчин к женщинам, от женщин к мужчинам, и надо также отметить, что среди мужчин, имеющих секс с мужчинами, тоже эпидемия",- сказал В.Покровский.

Таким образом, делает вывод академик, "у нас можно говорить, что одновременно идут три эпидемии": среди наркопотребителей, МСМ и гетеросексуального населения.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Профилактика ВИЧ и охват антиретровирусной терапией среди уязвимых групп россиян находится на крайне низком уровне, заболеваемость составляет от 10% и выше, а...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика