Более километра сетей изъяли добрушские правоохранители у браконьеров. 21.by

Более километра сетей изъяли добрушские правоохранители у браконьеров

21.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

За минувшие полгода правоохранителями Добрушчины у браконьеров изъято более километра рыболовных сетей. Суммы штрафов – от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Наибольший материальный вред, причиненный окружающей природе незаконными действиями нарушителей, составил 1068 базовых величин.

 По словам старшего инспектора по разрешительной работе райотдела милиции Александра Ларченко, любители использовать незаконные средства лова активируются еще ранней весной. Так, например, только в апреле в результате сов­местных с сотрудниками инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь рейдов было выявлено 4 факта браконьерства. Всего же за этот год в природоохранной сфере составлено 7 административных материалов, возбуждено одно уголовное дело.

– Примечателен факт, что некоторые граждане не изменяют своим принципам из года в год, –  говорит правоохранитель. – Добрушанин О. каждую весну первым начинает лов на набережной Ипути после схода льда. Сетями. На лодке. На осуждающие реплики рыбаков мужчина внимания не обращает, от милиционеров отворачивается и переплывает на противоположный берег. В этом году его удалось блокировать и задержать. У рыбака были конфискованы несколько сетевых экранов из лески. Нарушитель наказан штрафом в 10 базовых величин.

Антирекорд по сумме нанесенного природе ущерба более чем в тысячу базовых величин принадлежит жителю Новозыбковского района России, который стал фигурантом уголовного дела. На озере Ревучее в зоне отселения россиянин рыболовными сетями добыл более 80-ти особей карася серебряного и золотого, трех щук и десять окуней.

Радовался, что не успел доехать до места рыбалки и обзавестись уловом житель Дубового Лога Т. Его задержали с 40-метровой сетью в полукилометре от водоема. Обошлось составлением протокола об административном правонарушении и штрафом в 10 базовых величин.

Примечательно, что с января 2018-го хранение дома запрещенных орудий лова является административным правонарушением. Так, житель Тереховки Н. в поле зрения правоохранителей попал совершенно по иной причине – ранее был осужден за незаконный оборот оружия и подлежал регулярным проверкам инспекторами по месту жительства. В один из визитов милиционеры обнаружили у поднадзорного 11 сетей общей длиной 410 метров. Во втором случае оперативная группа навестила подозреваемого в краже и также обнаружила 150 метров сетей…

– Сейчас разгар сезона рыбалки, – говорит Александр Ларченко. – Мы продолжим совместные рейды по водоемам, но без помощи жителей района искоренить браконьерство проблематично. Ни один любитель лова противозаконным способом не может сделать своего дела, не попавшись на глаза рыболову-любителю. Очень важно, чтобы люди не молчали и сразу же сообщали о фактах незаконной добычи рыбы в милицию или напрямую в инспекцию охраны животного и растительного мира. О том, что достанется нашим детям, думать нужно уже сейчас.

Сергей ЧАЙДАК

Фото носит иллюстративный характер

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рубрика: Человек и законАвтор: Сергей ЧАЙДАКЗа минувшие полгода правоохранителями Добрушчины у браконьеров изъято более километра рыболовных сетей. Суммы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика