В купаловском вузе конкурс доходил до 10 человек на место, а треть поступивших в медуниверситет – медалисты. 21.by

В купаловском вузе конкурс доходил до 10 человек на место, а треть поступивших в медуниверситет – медалисты

21.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На этой неделе стали известны имена счастливчиков, которые статус абитуриента сменили на студенческий. 

В ГрГУ имени Янки Купалы подведены итоги вступительной кампании для тех, кто выбрал университетские специальности, для поступления на которые достаточно было трех сертификатов централизованного тестирования. 

Всего на 1049 бюджетных мест дневной, вечерней и заочной форм получения высшего образования в ГрГУ имени Янки Купалы подано 2391 заявление. 
Самой популярной специальностью дневной бюджетной формы обучения в купаловском вузе в этом году стала специальность «Дизайн (графический)»,  и на одно место здесь претендовали больше десяти (!) человек. Вторая строчка в университетском рейтинге популярности среди абитуриентов – у специальности  «Международное право». Конкурс на место здесь – 5,5 человека. А замыкает тройку лидеров специальность «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» с конкурсом в 4,5 человека на место. 

IMG_7265.jpg


Велик был спрос и на специальность «Туризм и гостеприимство». На одно бюджетное место здесь претендовали четыре абитуриента. Таким же стал конкурс на место и среди выпускников ссузов, желающих в сокращенной форме получить образование по специальности  «Промышленное и гражданское строительство». 

 По трем сертификатам ЦТ в число студентов дневной и заочной форм получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета уже зачислен 721 абитуриент, – рассказали в пресс-службе университета. 

Самый высокий проходной балл в этом году был на специальностях «Международное право» – 366, «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (внешнеэкономические связи)» – 356 и «Таможенное дело» – 316. 

 Продолжается прием документов от абитуриентов, желающих получить образование за счет средств республиканского бюджета по специальности «Физика (научно-педагогическая деятельность)», – добавили в пресс-службе ГрГУ имени Янки Купалы. 

До 24 июля в ГрГУ имени Янки Купалы проходят вступительные испытания. В них принимают участие абитуриенты, которым для поступления помимо результатов ЦТ необходимо пройти испытания по отдельным предметам. 

acbcfd6a45f34b704abc5c493af19beb.JPG


На прошлой неделе, например, сдавали экзамен абитуриенты, которые подали документы на специальность «Журналистика» факультета истории, коммуникации и туризма. Уже позади он и для абитуриентов, поступающих на филфак и выбравших направление деловой коммуникации и литературно-редакционной деятельности белорусской и русской филологии. В два этапа сдают экзамены те, кто выбрал специальность факультета физической культуры: один день отведен на плавание, второй – на легкую атлетику и гимнастику. 

Треть поступивших в медуниверсит - медалисты 

Учиться бесплатно в медуниверситете в этом году будут 305 студентов, и на такое количество бюджетных мест на этот раз претендовали 573 абитуриента. Самым популярным среди них стал педиатрический факультет. Конкурс на одно место здесь составил 3,8 человека. 

Практически у всех зачисленных теперь уже студентов – у 301 из 305 – средний балл аттестата превышает отметку в восемь баллов. С золотой и серебряной медалью окончили школу 105 человек, а значит больше чем треть новоиспеченных студентов-медиков – медалисты. 

7a8055da1ddea9bafadd0ddf7c16c2e5.jpg


 По сравнению с прошлым годом вырос с 323 до 342 проходной балл на лечебный факультет и с 302 до 326 – на медико-диагностический факультет, – рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ГрГМУ Сергей Колешко. 

Большинство поступивших – девушки. В процентном соотношении на их долю приходится 81 процент от общего числа зачисленных, а оставшиеся 19 занимают молодые люди. Причем высший абитуриентский балл как раз «в руках» парня – с результатом в 377 баллов на вершине таблицы абитуриентских баллов в медуниверситете в этом году Артем Зайчиков из Пинска. 

9cd4e006fc99e0562452c12ba36d59aa.JPG


Воспользовалась правом поступить без экзаменов гродненская школьница Ирина Куличевская. Это стало возможным для выпускницы средней школы №35 в Гродно благодаря успеху в олимпиадном движении – девушка получила диплом третьей степени на заключительном этапе республиканской олимпиады по химии. 

По традиции зачисление студентов медицинского университета в пятницу прошло в открытой форме. Свои поздравления поступившим ребятам адресовал ректор вуза, профессор, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Снежицкий и пожелал им успехов в дальнейшей учебе. 

Подводить черту под вступительной кампанией пока рано, ведь далеко не для всех в этом году она уже закончена. Подать документы на платную форму обучения в гродненские вузы можно до 4 августа. 

85142f1ec6d24831508ad49ac4ef5bbf.jpg


 
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На этой неделе стали известны имена счастливчиков, которые статус абитуриента сменили на студенческий.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика