Косметологи о правилах летнего загара: топ-5 советов. 21.by

Косметологи о правилах летнего загара: топ-5 советов

21.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Все о красивом и безопасном загаре знают гродненские косметологи. 



Предваряя наш актуальный для летней поры разговор на тему солнечных ванн, косметолог областного кожно-венерологического диспансера Елена Габышеваозвучивает общее мнение коллег. 

– У любителей загара более активно стареет кожа, появляются морщины и пигментные пятна. Это главные претензии косметологов к ультрафиолету. С другой стороны, солнечные лучи помогают организму вырабатывать витамин Д, активизируют обменные процессы, способствуют хорошему настроению и придают коже красивый оттенок. Поэтому полностью отказываться от загара не стоит, нужно просто «общаться» с солнцем правильно. 

IMG_6607-13-07-18-06-34.JPG
 

Правило «короткой тени» 

С детства учат правилу: как только тень становится короче роста, нужно прятаться от солнца. Оно актуально и в косметологии. Не рекомендуется загорать с полудня до 15 часов. 

Людям со светлой кожей следует начинать путь к бронзовому оттенку с 5-10 минут пребывания на солнце, со смуглой – с 20-25 минут. Затем каждый раз можно увеличивать продолжительность солнечных ванн на 20 процентов от предыдущего времени. 

DSC_0550.JPG
 

Обладателям бледной кожи, голубых глаз, светлых и рыжих волос, а также веснушек или большого количества родинок на теле косметологи советуют вовсе отказаться от идеи стать «шоколадными» по причине сниженной способности кожи вырабатывать меланин и большого риска ожогов и меланомы. 
Что в косметичке? 

Чем светлее кожа, тем выше должен быть фактор солнцезащитного крема – не менее 30-50 единиц. «Сильные» крема также рекомендуется использовать в курортных странах и в высокогорье. Наносятся за 20 минут до выхода на солнце, а затем каждые два часа и после купания. 

К слову, в сети есть сайты, которые с учетом местности, погодных условий и типа кожи рекомендуют, крем с каким уровнем защиты следует использовать и какое время провести на солнце именно сегодня. 

DSC_1876.JPG
 

Меню для курортника 

– Чтобы быстрее загореть, налегайте на жирную рыбу, например, на треску или тунец. В них содержатся элементы, ускоряющие выработку меланина. Красные и оранжевые овощи и фрукты в меню, в частности, морковь, абрикос, персик, дыня обеспечат ровный загар. Томаты, шпинат и брокколи профилактируют раковые заболевания кожи, – рассказывает косметолог. 

Для дневной нормы витамина D достаточно в полдень безоблачного дня провести на улице в легкой одежде с коротким рукавом примерно 10-11 минут. Период, когда B-лучи могут обеспечить образование витамина D в коже жителей нашего региона, длится с середины апреля до середины августа. 
  
О солярии 

В соляриях используются лучи группы А, которые за счет глубокого проникновения разрушают коллагеновые и эластиновые волокна дермы. Кожа стареет, появляются пигментные пятна. Поэтому косметологи рекомендуют избегать процедур под «искусственным солнцем». 

«Гродзенская праўда», http://grodnonews.by

Все новости рубрики «ЖОЗ. Профилактика. Безопасность» по ссылке: http://novgazeta.by/tag/na-zametku/

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Все о красивом и безопасном загаре знают гродненские косметологи.  Предваряя наш актуальный для летней поры разговор на тему солнечных ванн, косметолог...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика