9 признаков того, что у вас нездоровые отношения с деньгами. 21.by

9 признаков того, что у вас нездоровые отношения с деньгами

21.07.2018 09:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Высокая зарплата и дорогая машина — не показатель финансового успеха. Важно то, как вы распоряжаетесь своими деньгами, имеете ли кредиты и сбережения. Вот 9 признаков того, что у вас проблемы.


фото с сайта: pixabay.com

1. Трата денег вызывает у вас чувство вины

Некоторым людям стыдно тратить деньги на себя. По словам финансового планировщика Энтони Бадилло, иногда они экономят даже в ущерб себе. Например, не расходуют средства на вещи, которые могли бы облегчить им жизнь.

2. Или вы неконтролируемо их тратите

Другим тяжело сдерживать свои расходы или совершать покупки только тогда, когда на это есть средства. Вы наверняка знаете зарплаты некоторых близких людей и видите, как кто-то из них тратит больше, чем зарабатывает. Это признак проблемы.

3. У вас много долгов по кредитным картам  

Большой объем потребительского долга — очевидный признак проблем. Кредиты не позволяют копить деньги, и даже если сберегать удается, существенная часть этих средств в итоге уходит на высокие процентные расходы.

4. Вы чувствуете, что должны потратиться, чтобы чем-то насладиться

Финансовые советники настаивают: вы должны уметь получать удовольствие без специальных затрат. Существует множество бесплатных вещей, которые дарят радость — просмотр любимых фильмов, музыка, встречи с друзьями.

5. Вы постоянно тратите слишком много и придумываете оправдания

Скорее всего, тогда у вас нет и резервного фонда, который понадобится, если вы заболеете, потеряете работу или у вас, например, сломается машина.

6. Вы отказываетесь говорить о деньгах

Это может свидетельствовать о том, что тема вызывает у вас гнев или стресс. Если же у вас нормальные отношения с деньгами, то вы воспринимаете разговоры о них спокойно, словно это беседы о еде, фитнесе, сексе или карьере, объясняет финансовый советник Стефани О'Коннелл.

7. Вы считаете деньги злом

По словам финансового советника Кэйтлин Бойд, люди, которые высказывают такие оценки, также часто испытывают проблемы с самооценкой, отношениями и карьерой.

8. Вы не можете отказаться от затратных предложений

Вас приглашают в ресторан или отправиться на выходные в путешествие, которое вы не можете себе позволить, и вы соглашаетесь. Будьте честны с друзьями и не скрывайте свою финансовую ситуацию, рекомендуют эксперты.

9. Вы воспринимаете деньги не как инструмент

Деньги должны быть инструментом для поддержания вашего стиля жизни и достижения более важных для вас целей. Если, например, вы любите путешествовать, то вряд ли имеет смысл тратить средства на самый внушительный дом, самый дорогой автомобиль или самый новый гаджет, а не на поездку в заветную точку планеты, приводит пример Энтони Бардилло.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Высокая зарплата и дорогая машина - не показатель финансового успеха.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика