Веломарафон «Суседзi» собрал на Августовском канале около 700 участников. 21.by

Веломарафон «Суседзi» собрал на Августовском канале около 700 участников

21.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Веломарафон «Суседзi» собрал на Августовском канале около 700 участников, передает корреспондент БЕЛТА.

Веломарафон стал важной частью веложизни не только Гродненского региона, но и всей Беларуси. Неизменно привлекает он и участников из-за рубежа. На старт дистанции вышли около 700 человек из Беларуси, Польши, Литвы, Латвии, России. Стартовые и финишные зоны разместились в живописном месте у шлюза Домбровка.

«Многие приезжают семьями, планируют отпуск именно под «Суседзi» — это лучшее подтверждение тому, что марафон востребован, что у него есть будущее», — сказал директор марафона Иван Найденов. Он подчеркивает, что марафон в том числе семейное мероприятие. В зависимости от степени готовности каждый из участников может выбрать дистанцию по силам: 7-километровый мини-марафон, 39-километровый полумарафон или 65-километровый марафон. Победителей определяли в более чем 30 категориях.

Самым взрослым участникам было за 70 лет, минимальный же возраст велосипедистов не ограничен. Для самых маленьких устроили веселый заезд на 100 метров: некоторые из его участников сели на велосипед тогда, когда начали ходить. Двухлетний минчанин Егор Новогран преодолел дистанцию на беговеле. В качестве пассажира появился он и на взрослой дистанции. Папа Александр и мама Лида на «Суседзi» приезжают во второй раз. «Едем на канал на несколько дней. Места здесь красивые, рыбалка хорошая — отличный вариант для активного семейного отдыха», — отмечают они.

Регулярно участвует в марафоне и семья из Белостока: 10-летняя дочь Оливия заявилась в мини-марафон, а ее родители Янина и Анжей пробовали свои силы в полумарафоне и марафоне соответственно. «Мы здесь в четвертый раз. Получаем удовольствие от участия. Нравится организация, общение с людьми с такими же увлечениями, как у нас. А еще нам очень удобно добираться сюда», — говорит Янина. Они, как и многие участники из Польши, воспользовались возможностями безвизового режима, действующего на территории парка «Августовский канал». Границу пересекли на велосипедах в сезонном пункте пропуска «Лесная-Рудавка». «Быстро, удобно, доступно», — считают гости из Польши.
Марафон «Суседзi» объединяет многих любителей путешествий на велосипеде — среди них спортсмены, бизнесмены, дипломаты и чиновники. «Наша семья не исключение, ежедневные велопрогулки по вечерам стали хорошей привычкой. Уже заметили, что куда интересней ездить не по асфальту, а по таким местам, как здесь. Марафон — отличная возможность посмотреть на самые живописные места канала», — отметил заместитель председателя Гродненского райисполкома Валерий Балашов. Он на дистанцию мини-марафона вышел с семьей.

По словам Валерия Балашова, популярность веломарафона среди людей из разных стран стала дополнительным стимулом для развития велоинфраструктуры в районе. До конца года, в частности, планируется оборудовать несколько мест отдыха для велотуристов в окрестностях канала. На следующий год запланировано создание велопроката, точек сервисного обслуживания велосипедов. Продолжается работа по включению веломаршрутов на Августовском канале в международную велосеть.

Развивается и сам марафон. В этот раз в нем впервые была внедрена система электронного хронометража, главным судьей стал представитель Польши. В будущем возможны и другие изменения, которые сделают «Суседзi» еще более интересными и привлекательными для участников.

Организаторами марафона выступают Гродненский райисполком и общественное объединение велосипедистов «ВелоГродно».

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Веломарафон «Суседзi» собрал на Августовском канале около 700 участников, передает корреспондент БЕЛТА. Веломарафон стал важной частью веложизни не только...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика