ОСВОД предупреждает: На воде гибнут дети. 21.by

ОСВОД предупреждает: На воде гибнут дети

21.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Продолжается купальный сезон. К сожалению, несмотря на предпринимаемые ОСВОД и другими заинтересованными органами меры количество несчастных случаев в Республике Беларусь, в том числе и нашем районе остается высоким. По оперативным данным ОСВОД с начала года по 20.07.2018 г. в Республике Беларусь от утопления погибло 180 человек, в том числе 19 несовершеннолетних. Спасено 168 человек, из них 48 несовершеннолетние.

Предупреждено за нарушение Правил охраны жизни людей на водах 12381 человек, в том числе 2333 несовершеннолетние. За данный период 2018 году уже утонуло 2 жителя Слуцкого района.

Как показывает анализ гибели людей на водах основными причинами несчастных случаев в летний период остаются: купание в неустановленных и необорудованных местах, купание и рыбная ловля в состоянии алкогольного опьянения, а также оставление взрослыми детей без присмотра.

Чтобы избежать несчастных случаев на воде следует соблюдать меры безопасности. Прежде всего, купаться следует только в предназначенных для этого и проверенных местах. В Слуцком районе имеются 2 официальные зоны массового отдыха населения на водных объектах. Это зоны отдыха по ул. Социалистической в г. Слуцке, и в районе Руднянского водохранилища.

В настоящее время в Республике Беларусь территориальными органами государственного санитарного надзора внесены предложения по ограничению купания на 38 зонах рекреации, не соответствующих эпидемиологическим критериям безопасности или находящихся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, запрещению купания — на 3 зонах рекреации. В том числе ограничено купание детей и в указанных местах массового отдыха у воды в Слуцком районе.

В последнее время в Республике Беларусь участились случаи гибели несовершеннолетних. На 20 июля 2018 года утонуло 19 детей ( за аналогичный период 2017 года - 12):

5 июля 14-летняя жительница Лиды вместе со сверстниками приехала к друзьям, отдыхающим в детском оздоровительном лагере недалеко от деревни Докудово Лидского района. Около 13 часов компания детей отправилась к Неману. 14-летняя школьница, зайдя в реку, попала в сильное течение, потянувшее ее за собой. Течением девочку прибило к берегу. Она была госпитализирована в тяжёлом состоянии. Несмотря на усилия врачей, 15 июля ребенок скончался.

Днем 15 июля поступило сообщение о тонущих в копани вблизи деревни Путники Молодечненского района двух девочках. Две девочки (12 и 14 лет) купались в пруду, взрослых с детьми не было. В какой-то момент находившиеся недалеко очевидцы услышали крики о помощи и, подбежав, увидели, что девочки тонут. Люди спасли одну из девочек, ее доставили в больницу. Второго ребенка водолазы обнаружили в 3 метрах от берега. Медики пытались реанимировать девочку, но не смогли.

В Светлогорском районе утонула 12 летняя девочка. Происшествие произошло в четверг, 18 июля, на водоеме вблизи агрогородка Вежны. Как сообщается, сельчанин привез четырех детей на природу и разрешил им зайти в воду (в этом месте было запрещено купаться, о чем свидетельствовали предупреждающие знаки). В какой-то момент он услышал крики о помощи. Мужчина смог вытащить одного ребенка из водоема, а свою внучку спасти уже не смог.

Днем 19 июля у деревни Дусаевщина Копыльского района четверо подростков без присмотра взрослых, не имея спасательных жилетов, купались в водоеме. Один из них – 10-летний мальчик – не умел плавать и в итоге утонул. Тело ребенка с признаками утопления было найдено на глубине полутора метров на расстоянии 15 метров от берега.
В настоящее время специальные службы проводят проверку по фактам трагедий.

Причинами несчастных случаев являются неумение детей плавать, отсутствие контроля за детьми со стороны взрослых, неорганизованный отдых детей.

Слуцкая районная организация ОСВОД призывает жителей Слуцкого района усилить контроль за детьми, не отпускать их одних к водоемам, не оставлять у воды без присмотра.

Рудницкий Олег Владимирович
председатель Слуцкой районной организации ОСВОД

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
К сожалению, несмотря на предпринимаемые ОСВОД и другими заинтересованными органами меры количество несчастных случаев в Республике Беларусь, в том числе и нашем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика