Ода белорусскому льну и кулинарные шедевры из льносемени. В д. Тиневичи состоялся районный праздник «Лен-фест» (Фото). 21.by

Ода белорусскому льну и кулинарные шедевры из льносемени. В д. Тиневичи состоялся районный праздник «Лен-фест» (Фото)

22.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В аутентичной деревне Тиневичи, где каждый предмет может рассказать о быте белорусских крестьян так много, состоялся районный праздник «Лен-фест 2018». Огромное количество слов благодарности прозвучало в адрес льна — символа чистоты, богатства и гостеприимства, который на протяжение многих веков одевал и кормил людей. Гости мероприятия стали не только зрителями и слушателями концертной программы творческих коллективов Кореличского и Ивьевского районов, но и активными участниками конкурсов и мастер-классов, в одном из которых они смогли научиться танцевать белорусские танцы Краковяк, Лысый и Падеспань.














Районный Дом ремесел предлагал всем гостям мероприятия приобрести сувениры и подарки с белорусским колоритом, а работники Кореличской районной библиотеки не только познакомиться с литературой об исконно белорусской культуре, но и попробовать кисель из льносемени, блины с медом и вареньем.






Много желающих было сфотографироваться в окружение предметов домашнего обихода белорусских крестьян.



Но самыми активными участниками «Лен-феста» стали, пожалуй, дети. Им выпала огромная возможность показать свои кулинарные возможности, приняв участие в мастер-классе по приготовлению пирога с льносеменем и киселя, который организовали председатель Молодежного Совета Кореличского районного объединения профсоюзов Оксана Басюк и работники районного Дома культуры. Нужно было видеть, сколько радости и азарта было на лицах детей, ведь они не только самостоятельно приготовили блюда, но и попробовали их, а также угостили родителей.







А сколько интереса было у детей, когда они мыли руки под обычным деревенским рукомойником.


Еще один мастер-класс по вышиванию для детей и родителей провела работник районного Дома ремесел Ольга Кришень.




После окончания «Лен-феста» гости и участники мероприятия разъехались. Но яркие впечатления о празднике и пейзажи удивительной красоты исконно белорусской деревни Тиневичи надолго останутся в их памяти.




Оксана ЯНУШ.

Фото автора.

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В аутентичной деревне Тиневичи, где каждый предмет может рассказать о быте белорусских крестьян так много, состоялся районный праздник «Лен-фест 2018».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика