Добрушские коммунальщики объяснили, почему в домах нет горячей воды. 21.by

Добрушские коммунальщики объяснили, почему в домах нет горячей воды

22.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На страницах «ДК» уже поднималась тема продолжительного отключения горячего водоснабжения в некоторых многоквартирных домах города и незакопанных траншей теплотрасс. На днях в адрес редакции пришло письмо от директора «Добрушского коммунальника» Елены Смягликовой, в котором сообщается: работы по обратной засыпке траншей вдоль жилых домов № 19, 17 и 15 по улице Паскевича завершены. Однако горячая вода в квартиры так и не поступила. Более того, по сообщениям читателей воду отключают и в домах по другим улицам города. С чем это связано, и когда ремонт теплотрасс закончится, рассказал начальник объединения котельных и тепловых сетей КУП «Добрушский коммунальник» Сергей Шестерин.

– Проблема изношенности теплотрасс для города ненова, – говорит специалист. – Частые порывы и локальные ремонты напряженности не снимают. Принято решение полностью заменить наиболее изношенные тепловые сети. В этом году меняем две нитки теплотрассы от котельной «18-й квартал» до старого здания инфекционной больницы и до здания районного суда. Общая протяженность сетей, подлегающих замене, – две тысячи погонных метров.

По словам собеседника, эти нитки теплоснабжения введены в эксплуатацию в 1987 и 1980-м годах. Срок их службы – 20 лет. В земле же они пролежали почти вдвое дольше. Сейчас трубы меняются на современные предизолированные, срок службы которых, заявленный производителем, – 50 лет. Новые трубы закуплены в полном объеме, но на оперативность работ это влияния не оказывает.

– Есть два условия, тормозящие прокладку новой теплотрассы, – говорит Сергей Шестерин. – Во-первых, проект предусматривает полный демонтаж старой трассы, а новые ПИ-трубы ложатся строго по линии существующей схемы теплоснабжения. Отступить на шаг в любую сторону непозволительно. К тому же, трассы меняются в городской черте в стесненных условиях. Во-вторых, демонтаж и укладку труб для экономии бюджетных средств «Добрушский коммунальник» ведет собственными силами, без привлечения сторонних организаций.

Отключить нитки отопления и не лишить жителей домов горячего водоснабжения  не получится. Специалист поясняет: теплоноситель поставляется к потребителю по одним и тем же трубам.

Коммунальники просят жителей домов с пониманием отнестись к временным неудобствам. Тем более, что по проекту срок замены тепловых сетей составляет 4 месяца, и производители работ в него вполне укладываются.

Сергей ЧАЙДАК

На снимке: сварщик Валерий Потылкин.

Фото Евгения УСТИНОВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рубрика: ПорассуждаемАвтор: Сергей ЧАЙДАКНа страницах «ДК» уже поднималась тема продолжительного отключения горячего водоснабжения в некоторых многоквартирных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика