Как защитить свой дом от пожара. 21.by

Как защитить свой дом от пожара

23.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

article1501.jpg

17 июля произошел пожар в частном доме по улице Красноармейской в городе Чашники. 19 июля снова произошел пожар уже в деревне Коптевичи.

Как уже отмечалось представителями МЧС, на территории Чашникского района зарегистрирован рост пожаров: по сравнению с прошлым годом количество пожаров выросло на 10 показателей.

Как максимально оградить свое жилище от пожара и что для этого нужно сделать? Конечно, Вам придется приложить немало усилий.

На сегодняшний день становится очень популярно иметь свой загородный участок как летний дом или полностью переехать жить в свой собственный дом. Многие об этом только мечтают, а многие уже имеют свое жилище.

Случаи возгорания в частных домах по статистике значительно выше чем в жилых квартирах, это может быть связано с некачественно установленной электропроводкой, перенапряжения электроприборов, происков злоумышленников, ну и, конечно же, собственной халатностью.

В первую очередь, Вам нужно обработать свой дом специальной огнезащитной пропиткой, весь дом обработать невозможно, так как он полон домашних вещей, что является потенциальной пожарной нагрузкой, но обработка конструкций, которая, как правило, делается на стадии строительства, даст Вам немного больше времени и шансов в случае возникновения пожара.

Так как одной из причин возгораний в частных домах является перегрев электропроводки, доверьте её установку лицензированным специалистам с заключением и гарантией качества. Не будем спорить, на сегодняшний день это может вылиться в копеечку, но поверьте, на этом не стоит экономить, ведь Ваше имущество и Ваша безопасность стоит гораздо больше.

В собственном доме хочется иметь отопительную печь или камин. Это ещё одна из причин по статистике причина возгораний. Все хотят сэкономить, кто-то даже устанавливает камин собственноручно, если так сказать «мастер на все руки». Если Вы все же решили установить камин сами без помощи специалистов, то обязательно проконсультируйтесь с профессионалом по толщине кладки и огнеупорности состава материалов.

Ещё одним не менее важным и полезным дополнением в Вашем доме будет установка автономного пожарного извещателя. Однако минус простых извещателей в том, что они оповестят Вас только в случае, если Вы находитесь дома. Поэтому в дополнение к АПИ работники пожарной службы рекомендуют вывести сигнал от извещателя на улицу с помощью сигнально-звукового устройства.

Как говорится «на всякий пожарный» имейте дома хотя бы несколько огнетушителей, желательно с порошковым составом, так как они идеально подходят практически для тушения любого горючего материала.

В  случае, если Вы заметили возгорание на первоначальной стадии или почувствовали запах дыма, немедленно обесточьте дом. Далее вызовите пожарных по телефону 101 или 112, воспользуйтесь первичным средством пожаротушения – огнетушителем или другим подручным средством: одеяло, лопата, земля.

Не геройствуйте, если огонь распространился на большую площадь, лучше дождитесь пожарных и расскажите им о планировке своего дома, это облегчит их задачу и сократит время реагирования.

МЧС напоминает: соблюдайте правила пожарной безопасности! Сделайте свой дом надежной крепостью от пожара для себя и своих близких!
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
17 июля произошел пожар в частном доме по улице Красноармейской в городе Чашники. 19 июля снова произошел пожар уже в деревне Коптевичи. Как уже отмечалось...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика