Ливень как лакмусовая бумажка. 21.by

Ливень как лакмусовая бумажка

22.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На этой неделе в Глуске только и разговоров, что о ливне, прошедшем вечером в понедельник (16 июля) и натворившем немало бед. Затопленные огороды, считай, уже загубленный урожай, испорченные полы и мебель там, где вода пошла по ступенькам и выше прямо в дома…

В испуге, в панике, в отчаянии люди вечером и ночью звонили в разные службы: в РОЧС, «Жилкомхоз», а утром — в райисполком, в госстрах, в редакцию… С улицы Марата Казея к нам был один звонок, по названному адресу мы и выехали. Но ехали долго, потому что уже на самой улице останавливались чуть ли не на каждом шагу: везде были взволнованные люди, звали нас посмотреть, что происходит конкретно у них.

Редакционный рейд

 А происходило действительно везде. Вот дом № 18. Двор, который еще вчера утопал в цветах (просто невероятное буйство лилий и еще каких-то неизвестных мне растений), во вторник утром уже утопал в воде. Вода пришла в огород, в сарай, подступила под самое крыльцо…


Хозяйка дома № 16а с горькой иронией называет свой двор маленькой Венецией. Она, помня уже свой печальный опыт прошлых лет, дом к ожидаемому затоплению подготовила заранее: подняла шторы, скрутила ковры, убрала по возможности мебель. И соседке посоветовала сделать то же самое. Только вот машину стиральную, холодильник или плиту газовую как и куда поднимать и нести? И всё это было не зря: вода действительно прибывала и пошла в дом. Почему именно здесь такой масштаб бедствия (иначе не скажешь)? Рядом с этим домом — мелиоративный канал (или, проще говоря, канавка). По идее, как раз в него и должна стекать лишняя вода во время сильных ливней и паводка. Жители улицы объясняют, что раньше, еще в советские времена, здесь была целая система каналов, и они регулярно чистились. Потом осталась одна эта канава, но ее уже не чистят. Мы самого канала не увидели, только сильный мутный поток на его месте, и определить глубину и чистоту его, понятное дело, не смогли. Но что не косят — было видно, потому что трава густо «дрейфовала» поверху. Что не чистят — догадались: с двух сторон от канавы очень близко заборы, техника просто не может пройти. В результате имеем то, что имеем. С одной стороны, жильцы это понимают, но с другой — им от этого не легче, ведь когда-то же им разрешили поселиться тут, оформить все дома и постройки.





Рядом с этим же каналом, только в другом проулке, — дом № 39, откуда нам, собственно, и звонили и куда мы наконец добрались. Здесь и сейчас вода всё еще высоко, из дома ее откачали, но, чтобы зайти туда, нашему фотокорреспонденту хозяева вынесли резиновые сапоги, а сами они ходили по косточку в воде. Мы же, оставшись на улице, наблюдали, как по узкому краю фундамента вокруг дома бродил кот с ошалевшими глазами. А накануне, рассказывает взволнованная хозяйка, спасать приходилось всех — и котов, и собаку, и поросят. До двух часов ночи работники РОЧС откачивали у них воду, которая доходила уже чуть не до пояса, а хозяева выносили мебель, другие вещи, искали более высокое место для машины.  «Несколько лет назад  здесь уже был потоп, еще и кредит за тогдашний ремонт не выплатили, а уже надо новый делать», — с горечью говорит женщина. К слову, сейчас страховка у них только обязательная, потому что выплаты за прошлый раз и по обязательному, и по добровольному страхованию не оправдали ожиданий и расходы на ремонт не покрыли.







Едем дальше по улице, а какое-то время просто по огромной луже, которую пешком не обойти и на машине не объехать. Вода, вода, кругом вода: вот бабушка ведерками выносит на улицу воду с огорода, вот хозяйка несет охапку лука — спасти хотя бы какую-то часть урожая, вот плавают низко наклоненные ветви яблони вместе с плодами …









Зеленые яблоки, которые снесло водой из ближайших садов, мы увидели и в той самой канавке-канале у мостика в районе хозмага. Русло здесь хорошо было видно, видно, что берега окошены, но трубы, по которым уходит вода, тоже были скрыты под потоком, и насколько они широкие, чистые, не забитые мусором — не понять, пока не уйдет вся дождевая вода.

 Депутатский интерес

 Спровоцировано ливнем и подтопление некоторых дворов и огородов по улице Шутова. Здесь тоже с небом не поспоришь и задвижку где-то там наверху не закроешь, поэтому как лило, так и лило. А вот что можно и нужно отрегулировать и наладить, так это работу ливневой канализации: она там есть, причем на какой-то протяженности идет с обеих сторон улицы, затем по трубе, проложенной под дорогой, соединяется в один ров (получается английская буква h, только повернутая вокруг своей оси). Всё это мне как журналисту и как депутату по Глусскому округу № 1, куда как раз и входит эта улица, рассказывали и показывали ее жители, они же мои избиратели. Подводили к ливневке, сравнивали высоту насыпи от улицы и от дворов, кто-то плакал, что вода изо рва пошла во двор, в огород и стоит под домом, кто-то винил власти, что зачем-то выкопали никому не нужный ров, кто-то ругал соседей, что перегородили дорогу к ливневке около своего двора… Показали, что сделали и чем помогли вызванные спасатели, показали глубокую промоину, которая образовалась поперек дороги, как раз на перекрестке улиц Шутова и Луговой.



Я не очень хорошо разбираюсь в устройстве ливневой канализации и совсем не смогла вникнуть в непростые отношения соседей, где у каждого своя правда. Но понимаю, что если какая-то система устроена правильно и содержится в нормальном (исправном) состоянии, то она со своей функцией справится — это я о ливневке. Что же до воды, то она, как всем известно, всегда идет туда, где ниже. Вот, чтобы тех, кто ниже, не заливало дождями, и делают систему ливневой канализации. Хороший и даже аккуратный ливневый ров у нас в Глуске я видела только в одном месте — на улице Гагарина вдоль гимназии — глубокий, ровный, чистый, всегда окошенный. Те рвы, что по улице Шутова, совсем другие — глубину мерять не рискнула, а густая трава видна и с дороги.

Обо всем этом мы поговорили со специалистом «Жилкомхоза» Валентиной Соколовской, с которой я еще раз побывала на месте. Да, рвы стоят в траве, в одном месте — засор в трубе, эти непорядки, пообещала Валентина Петровна, будут исправлены в тот же день, будет сделана и более высокая насыпь рва около дома № 12, именно там вода перелилась через край. (И действительно было сделано.) Заделают и промоину поперек дороги, она образовалась как раз в том месте, где проложена труба уличного газопровода (в свое время песком ее засыпали, а асфальтом заделывать не стали), вот вода его и размыла. Впрочем, ее поток был бы не таким сильным, если бы не был засыпан сток к одному из ливневых рвов (вызванные накануне вечером спасатели небольшую канавку в нужном месте все же прорыли). А вот этот непорядок — засыпанный сток — к просчетам коммунальной службы отнести нельзя, это устроили жители, которые не захотели пускать воду мимо своего двора. Но здесь следует сказать, что делать этого нельзя, потому что не твое — не трогай, не бери, не ломай — это общий принцип. А примеров, когда кто-то засыпал или как-то иначе переустраивал ливневку, приспосабливая ее под свои интересы в ущерб интересам соседей, мы, члены редакционной рейдовой группы, в тот день видели немало. Видели и последствия этого самовольства.

Возможно, из-за него регулярно подтапливает одно из домовладений и по переулку Мирному-1, куда спасатели приезжают регулярно (были в ноябре, в декабре), работали и во вторник, когда мы подъехали, издалека увидев большую красную машину. Там тоже недалеко, через дом, тот же мелиоративный канал, но лишняя вода туда не уходит, встречая препятствие где-то на соседском огороде.





Вместо послесловия

Разумеется, это не все места и не все адреса, по которым мы выезжали, где работали спасатели, коммунальники, куда наверняка еще предстоит прийти страховым агентам. Почти все хозяева подтопленных домов, дворов, огородов уверяли, что именно у них ситуация самая сложная и их потери самые значительные, и это понятно, потому что своя боль всегда кажется большей. Всем вместе и каждому в отдельности мы искренне сочувствуем. Постоянно звучал вопрос: где же искать помощи и что делать, чтобы такие затопления не повторялись  вновь и вновь? Ведь что с дождя взять? Дождь и дождь, он льет, когда, где и как ему вздумается. Но в данном случае он стал не только стихийным бедствием, но и той лакмусовой бумажкой, через которую проявились, обнажились, всплыли и стали очевидны проблемы людей и пробелы в работе служб.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Т. ЛУКАШЕВИЧ

Фото А. АВТУХОВОЙ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На этой неделе в Глуске только и разговоров, что о ливне, прошедшем вечером в понедельник (16 июля) и натворившем немало бед. Затопленные огороды, считай, уже...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика