Авиамоделисты Владислав Митрофанов и Алексей Нестерук завоевали дипломы 1 и 3 степени на республиканской спартакиаде «ТехноСпорт». 21.by

Авиамоделисты Владислав Митрофанов и Алексей Нестерук завоевали дипломы 1 и 3 степени на республиканской спартакиаде «ТехноСпорт»

22.07.2018 17:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В конце июня в рамках XVI Республиканской спартакиады учащихся по техническим видам спорта «ТехноСпорт» в Молодечно проходили республиканские соревнования по авиамодельному спорту в классах свободнолетающих моделей.

В состав команды от Брестской области входили два учащихся кружка «Авиамоделизм» Центра дополнительного образования детей и молодежи г. Белоозерска. Дипломом I степени награжден учащийся Владислав Митрофанов (гимназия г. Белоозерска), который выступал в классе «Малый планер А1» и стал чемпионом Беларуси в данной категории. Третьего призового места удостоен учащийся Алексей Нестерук (СШ №3 г. Белоозерска) в классе «F-1G».

Руководит авиамодельным кружком Владимир Данилович Лафюк – с 1977 года! Он учит ребят технически мыслить, работать руками, воспитывает в них усидчивость, трудолюбие, взаимопомощь. Руководствуясь в работе журналами «Крылья Родины», «Моделист-конструктор» и советами интернета, Владимир Данилович с ребятами около десятка лет занимает призовые места на областных соревнованиях.

Создать авиамодель – это сложный и трудоемкий процесс. Подбирается материал: рейки, доски (сосна, липа), пленка, фанера, пенопласт и т. д. Проводится обучение по охране труда, идет подготовка материалов и инструментов к работе, готовятся чертежи, и в течение года изготавливаются одна-две модели самолетов из расчета на одного ученика. В настоящее время среди увлеченных авиамоделированием двадцать два ребенка, и здорово, что их родители часто посещают занятия кружка и интересуются детскими работами. Владимир Данилович при встрече сказал:

– Мне нравится учить ребят техническому мастерству в области конструирования моделей самолетов, развивать их физическую подготовку, занимать полезным трудом. Сейчас дети отдыхают и набираются здоровья, сил на новый учебный год, а в последние выходные сентября мы поедем в Пинск на открытый Кубок Республики Беларусь по свободнолетающим авиамоделям и Кубок памяти Евгения Ивановича Смолко, бывшего авиамоделиста и тренера. Надеемся на призовые места. Приятно, что руководство Центра дополнительного образования детей и молодежи г. Белоозерска во многом поддерживает ребят.

Наталья Владимировна Дементей, директор учреждения, также поделилась своим видением работы кружка:

– Авиамоделизм – это синтез спорта и технического творчества. Здесь ребята не только создают модели, но и закаляют соревновательный дух. Владимир Данилович развивает у своих учащихся интерес к науке, технике, исследованиям, помогает сознательному выбору будущей профессии. И только благодаря увлеченности педагога авиамоделизмом, его любви к детям кружок на протяжении многих лет плодотворно работает и завоевывает признание.

Ольга БОБОЛЯ, г. Белоозерск.

На фото: руководитель авиамодельного кружка Владимир Лафюк и его талантливые ученики Алексей Нестерук (на снимке слева) и Владислав Митрофанов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В конце июня в рамках XVI Республиканской спартакиады учащихся по техническим видам спорта «ТехноСпорт» в Молодечно проходили республиканские соревнования по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика