​Раскопки в Солигорском районе: найденные артефакты доказывают, что славяне произошли из Полесья. 21.by

​Раскопки в Солигорском районе: найденные артефакты доказывают, что славяне произошли из Полесья

23.07.2018 22:22 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

17 веков – столько пролежали в земле артефакты, которые нашли белорусские учёные. В деревне Ясковичи Солигорского района обнаружено целое поселение, которое поможет доказать, что славяне произошли из нашего Полесья.

Кстати, это последний этнос, корни которого до сих пор не определены окончательно. На раскопки за сенсациями в последний день экспедиции отправился Сергей Козлович.

Посуда, украшения, монеты и оружие – всё, чем пользовались наши предки, прекрасно сохранилось. Это место рядом с деревней Ясковичи открыли в прошлом году, когда поймали «чёрных копателей». За разведку взялись историки Национальной академии наук. А в этом сезоне на археологическом фронте трудятся студенты истфака БГУ. Интерес проявили и коллеги из Польши.


Гжегаш Рачковский, научный сотрудник Варшавского исторического музея: «Период, которому принадлежит этот памятник очень мало изучен. Население про-славянского круга существует также и на территории Польши. Поэтому знания, которые я получаю здесь, очень полезны для понимания в целом картины тех далёких лет».

Вот, к примеру, самая старая вещь – фибула – застёжка для мужской одежды. Именно она указывает на возраст поселения. А наконечник ножен меча с изображением Одина – самый молодой экспонат. Вероятнее всего именно предки немцев – готы – разорили это место в V веке нашей эры. Точный возраст ещё предстоит установить, но уже сейчас историки предполагают, что нашли ту самую прародину славян.

Вадим Белевец, доцент кафедры исторического факультета БГУ, кандидат исторических наук: «Гэтае даследванне пераводзіць гіпотэзу ў разрад тэорый, якія маюць дастаткова моцнае абгрунтаванне. Магчыма, з часам мы зможам казаць, што карані гістарычныя славянскага народа, калыска славян знаходзіцца ўСярэднім Падняпроўіі беларускім Палессі».

Пока официальными истоками славян считают пражскую культуру. Но исследования великого белого пятна – так называют историки Полесье –имеет большие перспективы. Подобные поселения открыли и наши соседи на Киевщине. Правда, чтобы основательно взяться за проблему этногенеза, говорят учёные, нужна государственная комплексная программа.

К моменту выхода сюжета в эфир, этот раскоп полностью засыпали и сравняли с землёй. Каждый из 350 метров учёные полностью изучили и нанесли на специальные карты. Сюда историки вернутся лишь следующим летом, чтобы продолжить раскопки. Они уверенны – работы здесь хватит на ближайшее десятилетие.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
17 веков – столько пролежали в земле артефакты, которые нашли белорусские учёные. В деревне Ясковичи Солигорского района обнаружено целое поселение, которое...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика