В Утевском сельсовете Добрушского района работники ПМС захоранивают более 20 домов. 21.by

В Утевском сельсовете Добрушского района работники ПМС захоранивают более 20 домов

26.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Трудовой десант Добрушского ПМС высадился в поселке Гордуны Утевского сельсовета. Здесь мелиораторам предстоит захоронить 21 домовладение

– Если посчитать все захороненные нашими специалистами дома, получится если не город, то поселок городского типа точно, – с сожалением в голосе говорит мастер Михаил Журавлев. – Жаль, конечно, что в таких поселках остается все меньше жителей, а молодежь стремится уехать в города или центральные деревни сельхозпредприятий. Но и развалинам на улицах не место.

То, что жить в домах, признанных ветхими, невозможно, видно и неспециалисту. Каменные, а в большинстве – деревянные,  они не имеют ни окон, ни дверей. Зачастую –  без крыш и потолков. Все прогнило настолько, что старый сруб даже как дрова использовать нельзя – бревна рассыпаются в труху даже в руках.

Сносом таких домов в рамках Указа №100 мелиораторы занимаются давно. Неудивительно, что экскаваторщики и бульдозерист так слаженно работают, будто в кабинах установлены рации. Сами строения исчезают под напором ковша за считанные часы. Гораздо больше времени отнимает валка деревьев и кустарниковой поросли. За время бесхозяйственности участок, как правило, превращается в джунгли.

– В лесу гораздо проще работать, чем здесь, – признается вальщик с десятилетним стажем Владимир Демков. – Где пилой, а где и топором прокладываем первую «просеку». Цепь бензопилы приходится точить почти каждый час. Зато после нас – хоть хлеб на участке сей.

В среднем бригада полностью очищает территорию бывшего домовладения за полтора-два дня. Материалы после сноса домов, как и поросль акаций и кленов, закапываются в глубокие рвы. Мера – вынужденная. В большинстве случаев земли передаются  в ведение сельхозорганизаций, а на будущих полях ничто не должно мешать посевным агрегатам. Мастер поясняет: дерево перегниет за несколько лет. О доме будут напоминать только бетонные и кирпичные остатки фундаментов и стен. Правда, потомкам до них еще докопаться нужно: глубина котлована в среднем – 4 метра.

– Экскаваторщики Николай Усенков и Алексей Цупиков свое дело знают на «отлично», – говорит Михаил Журавлев. – Нареканий к их работе никогда не было. Закончим работу в Гордунах и на новый объект отправимся. На квартал запланирован снос 75 домовладений. Общая сумма затрат – 85 тысяч рублей. Получается, демонтаж – дело недешевое.

Сергей ЧАЙДАК

Фото Евгения УСТИНОВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рубрика: ПорассуждаемАвтор: Сергей ЧАЙДАКТрудовой десант Добрушского ПМС высадился в поселке Гордуны Утевского сельсовета. Здесь мелиораторам предстоит...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика