Еду в Вануату. За сколько можно купить гражданство другой страны?. 21.by

Еду в Вануату. За сколько можно купить гражданство другой страны?

25.07.2018 14:01 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Самый дорогой паспорт, который может купить иностранец, — австрийский. Он стоит более 23 миллионов долларов. Самое дешевое гражданство — в странах Карибского бассейна. Стать гражданином Доминики или Антигуа и Барбуды можно за 100 тысяч долларов.

Чтобы иметь австрийский или, скажем, мальтийский паспорт, вовсе не обязательно родиться в этой стране или жениться на ее гражданке/выйти замуж за ее гражданина. Можно обзавестись иностранным паспортом, просто заплатив за него. Рассказываем, сколько это стоит.

В Австрию — за 23 млн долларов, на Кипр — за 2,3

Список из 10 стран, продающих гражданство, опубликовало агентство Bloomberg. Как пишет издание, получить новый паспорт можно, инвестировав в местный бизнес или приобретя недвижимость. 

 

Самое дорогое гражданство — австрийское. Чтобы получить его, придется заплатить 23,7 миллиона долларов (треть этой суммы должна быть заложена на налоги). Тот, кто захочет стать австрийским гражданином, может рассчитывать на то, что эта информация не станет достоянием общественности: подобные сведения подпадают под закон о конфиденциальности. 

Гражданство Кипра в десять раз дешевле австрийского - 2,37 миллиона долларов. Но оно считается вторым по дороговизне. Замыкает тройку лидеров Мальта с «ценником» в 1,06 миллиона долларов. Владельцы мальтийского паспорта имеют право безвизового въезда в 160 государств (в том числе в США), а также могут работать и учиться в любой стране Евросоюза. Кстати, в этом году 700 российских бизнесменов купили гражданство Мальты, среди них — основатель «Яндекса» Аркадий Волож.

Турецкий паспорт стоит почти столько же, сколько мальтийский, - 1 миллион долларов. Составители рейтинга подчеркивают, что в Турции наиболее лояльное отношение к новым гражданам: чтобы получить вид на жительство, достаточно купить любую недвижимость. Турция «продает» паспорта с 2017 года.

С прошлого года иностранцы могут получить и гражданство Вануату (небольшое государство, расположенное в Тихом океане), за которое придется выложить 226,5 тысячи долларов. Зато в этой стране нулевые ставки корпоративного налога и налога на прирост капитала. С паспортом этой страны можно без виз ездить в 125 государств, в том числе в Великобританию, страны Шенгена, Сингапур, Гонконг.

Бюджетные Карибы

Самое дешевое гражданство, по данным Bloomberg, в странах Карибского бассейна. Здесь, в отличие от той же Австрии или Мальты, нулевые ставки налогов на капитал и корпоративных налогов.

Например, паспорта Доминики, Антигуа и Барбуды, Сент-Люсии стоят по 100 тысяч долларов. «Продают» гражданство за инвестиции в экономику эти страны с 1993, 2013 и 2015 гг. соответственно.

Рассмотрение вопроса о предоставлении гражданства Доминики занимает каких-то два-три месяца, а владельцы паспорта этой страны получают право на безвизовый въезд в 135 государств мира. По данным местных властей, за год заявки на получение гражданства подали 1500 иностранцев. 

Гражданство Антигуа и Барбуды за тот же период получил 321 человек (и 1269 человек с 2013 по 2017 годы). Чтобы получить паспорт этой страны, надо доказать, что деньги получены легальным путем, иметь безупречную кредитную историю (без крупных задолженностей). Безвизовый режим действует со 130 государствами, в том числе со странами Шенгена, Великобританией, Сингапуром. Любопытно, что Антигуа и Барбуда может отказать в выдаче гражданства, если у кандидата будет незакрытый отказ в получении визы в государство, с которым у Антигуа и Барбуды существует безвизовый режим.  

Гражданство Сент-Китса и Невиса дороже - 150 тысяч долларов. Это государство — пионер на рынке продажи паспортов: программа по выдаче гражданства в обмен на деньги здесь работает с 1984 года. Кстати, создатель мессенджера Telegram Павел Дуров имеет гражданство Сент-Китса и Невиса.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Самый дорогой паспорт, который может купить иностранец, — австрийский. Он стоит более 23 миллионов долларов. Самое дешевое гражданство — в странах Карибского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика