Летняя пора — это сезон отпусков и многочисленные выезды за границу, чтобы насладиться знойным солнцем и теплым морем. Однако большинство белорусов даже не подозревают, что дорогостоящие туры за рубежом вполне можно заменить малобюджетными поездками по Беларуси и не  прогадать. А еще — узнать много нового, необычного  и интересного о своей Родине.

 

…ПЫЛЬ ДОРОГ И ВЕТРА СВИСТ…

Екатерина Дубаневич и ее верный друг, мотоцикл BMW по имени Генри – известные путешественники из Минска. Девушка признается, что любовь к мотоциклам у нее проявилась в лет четырнадцать. Чуть позже Екатерина начала общаться с мотолюбителями, посещала фестивали. Затем приобрела и свой мотоцикл. Четыре года девушка ездила на малокубатурных мотоциклах – начинала с классического «Минска». На более современном варианте «минского» Екатерина начала свои небольшие путешествия. Сначала это была обычная езда на работу, которая со временем перетекла в 20 тысяч километров за сезон. Девушка прониклась ощущением самостоятельности и духом приключений. Пересев на более мощный мотоцикл, Екатерина объездила Россию и даже путешествовала из Минска на мыс Край Света, который находится на острове Шикотан (Курильские острова). Однако  и  свою Родину девушка-байкер не забывает и тщательно  изучает. По словам Екатерины, наша страна очень красивая и тут есть что посетить. Конечно, в путешествиях ее всегда сопровождает незаменимый товарищ – мотоцикл Генри.


Каждый свой маршрут Екатерина тщательно планирует. В среднем при путешествии в день она  проезжает 300-500 км и посещает около 3 достопримечательностей региона. На одно место посещения приходится от одного часа до трех.

— Желательно до 21 часа остановиться на ночлег, —  советует Екатерина. — На трассе снижается видимость и возрастает вероятность встретиться с дикими зверями, выходящими на проезжую часть. Обычно путешественников на мотоциклах спасают палатки, местные хостелы.


Из поездок по Беларуси Екатерину больше всего впечатлила необычная усадьба Литовка возле Новогрудка, Мирский и Несвижский замки, Браславские озера, перевернутый дом в местечке Дукора.  А вот на это лето планы у Екатерины такие же масштарбные: ее путь будет лежать  по маршруту Турин – Монголия – Париж – Мали – Самали – Бенин – Бали – Коссово – Сахалин – Дублин.  Только все это — не выезжая из Беларуси. По словам девушки, при планировании маршрута ее привлекли необычные названия населенных пунктов нашей страны.

УВЛЕЧЕННОСТЬ ИСТОРИЕЙ РОДНОЙ ЗЕМЛИ

А вот Анастасия Авхимович из г.Борисова вместе со своими единомышленниками уже в начале лета отправилась изучать деревни и города Беларуси.  Их маршрут был поделен на 2 поездки. Первая была запланирована по деревням, а вторая – по городам и поселкам. В первой поездке молодые люди охватили 9 деревень: передвигались на машине по заданному маршруту и останавливались в каждой интересующей   их точке. Цель экскурсии была найти аутентичные дома, церкви, костелы, старинные усадьбы и памятники как Великой Отечественной войны, так и памятники времен панщины. Второй маршрут — Воложин – Ивье – Лида – Пески – Новогрудок – Вольно – Полонечка — привлек путешественников  своими церквями, костелами, подземными лабиринтами. Впечатлили молодых людей Радзивилловские усадьбы. Ребятам удалось посетить все интересующие места, переночевать в палатках на Немане и искупаться в Свитязи.


VIVA BRASLAV OPEN AIR

Крупнейший озерный регион Беларуси, который насчитывает около 300 водоемов и более 20 рек с притоками, — это Браславские озера. Национальный парк «Браславские озера» – один из самых уникальных и известных далеко за пределами страны. Он расположен на северо-западе Республики Беларусь в регионе с поэтическим названием «Белорусское Поозерье». С первого знакомства эта местность поражает невероятной красотой послеледниковых ландшафтов и бескрайней гладью многочисленных озер, удивительное сочетание которых создает неповторимый узнаваемый образ Браславского края. Уже шестой год подряд собирает многочисленное количество жителей Беларуси и не только ежегодный музыкальный фестиваль Viva Braslav Open Air – главный музыкальный уикенд страны под открытым небом Браславских озер.


Татьяна Григоркевич  вместе с друзьями  уже третий год подряд посещает Браслав именно во время фестиваля. По словам Татьяны, ее привлекает он тем, что днем полно пляжных игр, развлечений, выставок, концертных шоу. Из минусов — проблема добраться до назначенного места и жилье. Однако организаторы данного мероприятия с каждым годом эти нюансы пытаются устранить, и это приятно. Число мест кемпинга возрастает, да и транспорт пускают из разных уголков Беларуси. А вот с положительной стороны Татьяна выделяет живописность природы, доброжелательность местных жителей, организованность и приемлемые цены мероприятия. Национальный парк «Браславские озера» объединяет несколько баз отдыха, туристических и гостиничных комплексов, поэтому в озерном регионе каждому что-нибудь да придется по душе, уверена девушка.

***

Действительно,  в нашей стране много удивительных и необычных уголков, которые просто необходимо посетить по возможности. Красота и самобытность родного края привлекают все больше молодых людей, которые стараются найти время, чтобы получше узнать и свой удивительный край.

Анастасия ЛЕЙЧЕНКО, студентка факультета журналистики БГУ.