Пожарная «конка», кинологи и форма, которая выдерживает 300 градусов по Цельсию. Личный состав МЧС прошел парадом по центру Гродно (+видео). 21.by

Пожарная «конка», кинологи и форма, которая выдерживает 300 градусов по Цельсию. Личный состав МЧС прошел парадом по центру Гродно (+видео)

25.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Парад стартовал с площади Советской и прошел по центральным улицам областного центра. Первыми зрители приветствовали огнеборцев в форме различных исторических эпох. За ними проследовали офицеры областного управления МЧС и городского отдела по ЧС. Особенно тепло горожане встретили новобранцев, которые только сегодня приняли присягу. Сам же парад оказался не только строго торжественным, но и почти театрализованным действием в центре Гродно. Чего только стоили спасатели, которые маршировали, облаченные в брезентовую форму 70-х годов. Кстати, факт исторический — уже позже стали использовать форму с пленочным покрытием типа «Шторм», ее презентовали работники Волковысского и Свислочского районных отделов по ЧС. Также спасатели показали современную боевую одежду из новейших материалов, которой нипочем температура и в 300 градусов по Цельсию. 



IMG_7365.JPG
 

Особый восторг парада, и его яркая изюминка — кинологическая служба МЧС, которые тоже приняли участие в сегодняшнем мероприятии. Между тем на параде шествовали все, кто так или иначе связал себя с этой службой: ветераны и юные спасатели. Кстати, ребята изучают эту профессию в гродненской средней школе №33. Не могли остаться в стороне и те представители молодежи, которые занимаются пожарным спортом и успешно защищают честь региона на европейских и мировых соревнованиях. 

Не занимать зрелищности параду пожарной техники. Первым прошел конно-бочечный ход. Легендарная «конка» применялась даже в послевоенное время. Старенький ВАЗ-21013 был  предназначен для доставки штаба к месту ликвидации чрезвычайной ситуации. Автоцистерна АЦ-30 выпускалась вплоть до 60-х годов прошлого века. Также по улицам города прошла цистерна ГАЗ -5312. 

viber image4.jpg
 

Не меньший интерес вызвала современная техника, которая сейчас стоит на вооружении: автоцистерны тяжелого типа, автомобиль быстрого реагирования, автолестница, автолаборатория, машина химической и радиационной защиты. 

И что особенно хорошо в гродненских парадах — практически все модели потом можно было рассмотреть более внимательно на выставке пожарной техники, которая сразу после парада открылась на площади Ленина. 

IMG_7371.JPG
IMG_7380.JPG
IMG_7385.JPG
IMG_7394.JPG
viber image6.jpg
viber image.jpg
viber image7.jpg
 

«Гродзенская праўда», http://grodnonews.by

Все новости рубрики «В Гродно и области» по ссылке: http://novgazeta.by/category/oficialno/v-oblasti/ 

 

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Парад стартовал с площади Советской и прошел по центральным улицам областного центра. Первыми зрители приветствовали огнеборцев в форме различных исторических...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика