Чем живут добрушские спасатели, журналисты "ДК" узнали накануне их 165-летия. 21.by

Чем живут добрушские спасатели, журналисты "ДК" узнали накануне их 165-летия

26.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

– А вы хорошо о нас напишете? – в пожарной аварийно-спасательной части №2 Добруша журналистов «ДК» встретили радушно.

– Смотря как у вас дела…

– Все отлично! – в один голос ответили сотрудники.

Начальника части на месте не оказалось: Николай Костючков отлучился по служебным делам. Но это не значит, что смена может расслабиться. Командир отделения Андрей Бруенков за дисциплиной следит строго. Хотя шутка, говорит он, в серьезном деле спасения людей также бывает уместной. 

Антистресс особенно необходим после выезда на происшествие. В зоне обслуживания части – территория центральной части города, где много жилых домов, есть и объекты повышенной опасности – бумажная фабрика, районная больница, школы и детские сады. Вызовы поступают  также из Василевки, Марьино. Недавно, к примеру, тревожный сигнал прозвучал из Дубового Лога. Пожар в доме пенсионерки был ликвидирован, обошлось без жертв. Трагедии удалось избежать и в одном из домов по улице Риммы Шершневой. Хозяина квартиры, любившего курить в постели, спасли. Во время тушения пожара пришлось эвакуировать жильцов соседних квартир… 

– Этим летом мы не самые «выездные», – к беседе подключился вернувшийся в часть ее начальник. – Случаи сжигания травы и мусора на приусадебных участках стали более редкими. Надеемся, это проявление сознательности населения.

В сопровождении Николая Костючкова осматриваю служебные помещения. Первое, на что обратила внимание, – образцовый порядок. И не только в служебных помещениях. В одном из них на подоконнике – вазоны с цветами.  В караульном помещении – семь аккуратно заправленных кроватей. Чистотой сверкает маленькая кухня.

Заглянув в комнату с табличкой «Рукавная база», на деревянных стеллажах вижу большие серые рулоны. На стене рядом – таблица и бирки с номерами. Так выглядит экран движения пожарных рукавов. А их в одном только автомобиле АР-2 вмещается1600 метров. Эта техника используется для тушения лесных и торфяных пожаров.  

Две автоцистерны, застывшие у гаражных роллетов, кажется, только и ждут сигнала, чтобы сорваться с места. В МАЗе, например,– пять тонн воды. Машины заправлены пенообразователем и всем необходимым.

– Техника на боевом дежурстве, – лаконично поясняет водитель Игорь Гуцев.

 «Старожил» службы набирался опыта на бывшем пожарном посту бумажной фабрики «Герой труда». К слову, он в части не единственный представитель этого подразделения. Коллега по прежнему месту работы – старший пожарный Павел Хныков– в пожарной службе уже более 12 лет. Полученная в сельскохозяйственном вузе специальность электрика ему не пригодилась, профессии пожарного приходилось учиться сразу на практике.

– Сложно, но весело, – говорит Павел.

Довольно условиями службы и молодое пополнение части. Вячеслав Фальтенберг решил стать спасателем сразу после службы в армии. На выбор повлияли стабильность и отсутствие рутины. Нил Дашкевич пришел в службу по примеру деда. После войны он работал пожарным в этой же части.

– За сколько секунд надеваете боевую одежду? – взяв в руки увесистый шлем, спрашиваю молодого пожарного.

Оказалось, при нормативе 30 секунд большинство сотрудников части облачаются в два раза быстрее. Здесь есть маленькие хитрости. Сапоги и комбинезон, например, оставляют в таком положении, чтобы в них было можно быстро запрыгнуть, застегнуться и моментально принять боевую готовность.

– Физическая подготовка для пожарного жизненно необходима, – говорит Николай Костючков. – 100-метровку бегаем каждый день, подтягиваемся, отжимаемся.

Во внутреннем дворике – турник и брусья. Видно, что производство незаводское. Как и другого оборудования. Благоустройством своей и городской территорий спасатели занимаются в свободное время. А его немного. Даже если в течение смены нет выездов.

– Теоретические занятия проводим каждый день, – говорит начальник части.  – Сегодня же на практике отрабатываем технику спасения на водах.

Пожарные выкатывают из гаража плавсредство, приносят гидрокостюмы. В этом году, говорят они, сообщения о бедствиях на воде были только учебными. Но нужно оставаться начеку.

Людмила НАЗАРОВА

Фото Cергея ЧАЙДАКА и Евгения УСТИНОВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рубрика: МЧСАвтор: Людмила ПИСКУНОВА– А вы хорошо о нас напишете? – в пожарной аварийно-спасательной части №2 Добруша журналистов «ДК» встретили радушно. – Смотря...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика