"Что-то назревает". Эксперт предсказывает нестабильность белорусского рубля. 21.by

"Что-то назревает". Эксперт предсказывает нестабильность белорусского рубля

26.07.2018 12:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Фото: ria.ru
Курс национальной валюты может оказаться в зоне турбулентности.

Финансовый эксперт Владимир Тарасов считает, что «довольно удивительная устойчивость курса белорусского рубля» в 2018 году объяснялась снижением валютных депозитов населения и предприятий за полугодие на 1 млрд. долларов. Но сейчас ситуация меняется.

– Теоретически продажи валюты могут растянуться еще надолго, – пишет аналитик в своей статье на сайте Белрынок. – Ведь хотя за полугодие физические и юридические лица избавились от 1 млрд долларов банковских сбережений, на депозитах у них осталось еще 12 млрд долларов. Этого хватило бы еще на несколько лет.

В то же время, есть некоторые «но», которые могут угрожать стабильности национальной валюты в этом году. Причем, все эти риски связаны с возможным ослабление российского рубля.

Владимир Тарасов считает, что на курс российского рубля в ближайшее время может повлиять снижение мировых цен на нефть, затяжной обвал курса китайского юаня, а также новые американские санкции против России.

– Таким образом, риски возникновения финансовой нестабильности в России довольно велики. Это неизбежно отразится и на Беларуси, в том числе и на склонности населения и предприятий к сбережениям в иностранной валюте. Произойдет ли это, станет понятно уже в ближайшее время.

В связи с этим можно отметить и желание президента России Владимира Путина встретится с Александром Лукашенко, выраженное в телефонном разговоре. Судя по официальной информации, главным в состоявшейся беседе были вопросы военного сотрудничества. Что-то назревает, – предупреждает финансовый аналитик.

Конец экономической модели Беларуси

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Курс национальной валюты может оказаться в зоне турбулентности.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика