От «Зажинок» — к «Дожинкам»! Областные аграрии собрались на Климовщине. 21.by

От «Зажинок» — к «Дожинкам»! Областные аграрии собрались на Климовщине

26.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Агрогородок Полошково 25 июля стал центром сельскохозяйственной жизни Могилевской области. Сначала на базе Полошковской средней школы состоялся областной семинар-учеба начальников управлений по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкомов, их заместителей по растениеводству и по механизации по вопросу «Особенности проведения уборки урожая в сложившихся погодных условиях» под руководством председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Валерия Семенова. Затем участники семинара, а также председатели райкомов профсоюза АПК, представители СМИ Могилевщины и Климовщины посетили машинный двор филиала «Нива-Агро». А кульминацией дня стало проведение на одном из полей этого хозяйства районных «Зажинок».
На областном совещании говорилось о том, как в сегодняшних непростых погодных условиях максимально эффективно провести уборочную кампанию, обеспечить бесперебойную работу зерноуборочной техники на полях, заготовить необходимый запас семян кормов, создать для тружеников села безопасные условия труда и достойную его оплату. Кстати, в № 30 областной агропромышленной газеты «Зямля і людзі» от 25 июля 2018 года даются подробные рекомендации по оплате труда участников уборочной кампании в 2018 году. В частности, предлагается в каждой сельхорганизации в зависимости от состояния хлебостоя, урожайности и других производственных условий, конкретно определить порядок оплаты труда механизаторов и других работников, заинтересовав их в проведении уборки урожая в сжатые сроки и без потерь.
Очевидный факт: на каждом комбайне во время уборочной должно быть два механизатора, так как одному человеку обеспечить максимально эффективную работу комбайна и не избежать больших потерь зерна будет очень сложно.
Мотивация, технология и контроль. Эти три составляющие помогут добиться положительного результата в нынешней уборочной кампании. Контроль специалистов важен не только на поле, но и на площадках для хранения зерна, во время его перевозок и других работах.
Начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия ряда районов выступили с отчетами о подготовке к уборочной, состоянии техники и складских помещений.
На машинном дворе филиала «Нива-Агро» Яков Яроцкий, директор УО «Могилевского учебного центра подготовки кадров» подробно рассказал гостям о всех нюансах работы комбайнеров во время уборочной кампании, а также о том, как должен быть подготовлен комбайн к жатве и что надо делать комбайнерам, чтобы избежать поломок техники и потерь зерна. Кроме того, на примере «Нива-Агро» было показано, как обеспечивается питание механизаторов во время уборочной кампании и работы сотрудников МЧС в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Кстати, все желающие могли показать умения пользоваться огнетушителем и самим затушить локальное возгорание. У многих получалось неплохо.
Венцом мероприятия стал один из самых любимых и уважаемых в народе сельскохозяйственных праздников — «Зажинки». Традиционно он прошел на базе филиала «Нива-Агро» ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов». В торжественной обстановке первому заместителю председателя райисполкома Дмитрию Мартиновичу был вручен первый сжатый сноп, а лучшим комбайнерам района 2017 года Александру Ерохову и Александру Либерману — экипажу из ОАО «Роднянский» — вручен ароматный каравай.
— Уборка хлеба — это важная государственная кампания, — отметил первый заместитель председателя райисполкома Дмитрий Мартинович. — Уверен, что на Климовщине мы получим хороший урожай в оптимальные сроки. Хочу пожелать вам, уважаемые труженики села, успехов в вашей нелегкой, но уважаемой всеми работе.
С началом жатвы тружеников села также поздравили председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Виктор Гейдель и заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Александр Адамов.
Настоятель Свято-Михайловской церкви отец Иннокентий окропил святой водой участников жатвы, пшеничное поле и благословил тружеников села на хороший урожай. Интересную концертную программу для участников жатвы подготовили работники районного Центра культуры и Роднянского СДК.

Игорь Ковалев.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Агрогородок Полошково 25 июля стал центром сельскохозяйственной жизни Могилевской области. Сначала на базе Полошковской средней школы состоялся...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика