В целях предупреждения рецидивной преступности, стабилизации криминогенной обстановки, усиления контроля и профилактического воздействия в отношении лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции, Смолевичским РОВД проводится планомерная, постоянная работа.  Одна из форм — это организация различных мероприятий, способствующих ресоциализации граждан, вернувшихся из мест лишения свободы, направленные на помощь в трудоустройстве, борьбе с алкоголизмом, насилием в семье и др. Так, групповое воспитательное профилактическое мероприятие на тему «Я имею право — значит, у меня есть мои обязанности» также  призвано помочь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации и тем, кто  в силу определенных жизненных обстоятельств пытается найти свое место в жизни. В мероприятии приняли участие 19 лиц, состоящих на различных учетах в УИИ Смолевичского РОВД.

В ходе мероприятия со вступительным словом выступил старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции Виталий Кудин,  который еще раз напомнил присутствующим о том, как важно трудоустроится, прекратить вести асоциальный образ жизни,  занять достойное место в обществе.

— Необходимо и  самостоятельно принимать попытки трудоустроиться, — отметил он. — У многих  есть рабочие специальности,  и вы должны целенаправленно искать работу, чтобы  показать, что вы стремитесь к исправлению, чтобы вести правопослушный образ жизни. Мы готовы оказать вам содействие и помощь, но все зависит только от вас самих! Стать на путь исправления может каждый, нужно только приложить к этому свои усилия и желание.

Психолог отделения социальной адаптации и реабилитации ГУ «Смолевичский территориальный центр социального обслуживания населения»  Анастасия Горецкая рассказала о видах помощи, оказываемой лицам, освобожденным из мест лишения свободы, а также перед присутствующими выступила врач-нарколог УЗ «Смолевичская ЦРБ» Елена Вейс, которая довела информацию о вреде алкоголя. А состоящий на учете в уголовно-исполнительной инспекции подучетный В. поведал о том, что непосредственно из-за употребления алкоголя он попал на скамью подсудимых.

По окончании профилактического мероприятия был продемонстрирован фильм «Трезвый образ жизни – фильм о том, как завязали с алкоголем знаменитости».

Корр. «КС».