Водный поход по реке Молчадь. 21.by

Водный поход по реке Молчадь

26.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Плеск воды, энергичные взмахи весел, аккомпанемент комариного хора, неподъемный рюкзак с "завтраком туриста" и неизменные песни у костра вечерами - многие наверняка помнят эту романтику. Беларусь славится своими реками и озерами и недостатка в местах сплава нет. В этот раз увидеть нетронутую, дремучую и безлюдную природу и найти уединение и отдых от городской суеты снова отправились сотрудники районного исполнительного комитета. За время похода им предстояло покорить извилистую белорусскую реку Молчадь.


Молчадь – левый приток Нёмана, который ловко петляет вдоль заросших берегов. Река растянулась на 98 км по Барановичскому и Дятловскому районам и впадает в Нёман. Река довольно долго течет вдоль железнодорожного полотна Барановичи - Лида. Долина реки – в форме трапеции, пойма – двухсторонняя и заболоченная во многих местах. Русло извилистое, а в нижнем течении имеются островки. Склоны пологие и умеренно крутые, так что стоянку можно сделать практически в любом месте.

- То, что Молчадь –  река особая, я поняла с самого начала сплава, - говорит главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи А.В. Михаловская. – Река петляет вдоль заросших тростником и кое-где обрывистых песчаных берегов, с ловкостью умелого фокусника то и дело преподнося все новые сюрпризы. Первый день похода запомнился тем, что мы учились правильно грести, правильно входить в повороты, управлять своими байдарками, обходя препятствия, которых было не мало.

Этот день водного похода был днем преодоления препятствий. Не успев сделать и пары гребков веслами, участники похода уперлись в первые завалы. Через пять метров второй. Ещё, ещё! Повторы через 5-10 метров. Если просто не удавалось удачно вписаться в поворот, путешественники натыкались на кусты и бревна или обязательно садились на мель. С непривычки приходилось увеличивать нагрузку и сильнее работать веслами. Потребовалось даже преодолеть несколько переправ в виде поваленных деревьев.

 

 

На реке находятся две гидроэлектростанции. Выше по течению, в Новоельне, стоит уже разрушенная. Ниже, в Гезгалах, расположена действующая. Сбрасывая воду, она понижает уровень Молчади на полметра, и тогда ход реки становится более стремительным, а маршрут, по словам путешественников, «более интересным».

- Перед плотиной маленькая лесная речка превратилась в агрессивный поток, - рассказывает начальник юридического отдела райисполкома О.Г. Петрович. – наши действия требовали особой осторожности. За одним из поворотов показалась бетонная громадина, чем-то напоминающая океанский пароход - это санаторий «Радон». По направлению к нему речка капризно петляла и «радовала» завалами, которые нами самоотверженно преодолевались…

Вечером участники водного путешествия остановились на ночлег в живописном месте, каждый смог насладиться купанием и хорошим общением, рассмотреть все прелести местной природы.

В первый день водного похода путешественники сплавлялись 9 часов и проплыли расстояние в 29 километров. На следующее утро у всех болели  руки, плечи и спина. Вымотанные и неотдохнувшие участники водного похода приняли решение завершить идти по Молчади.

- Сплав по Молчади по-настоящему увлекает, но и требует немалого внимания, - говорит начальник отдела экономики райисполкома Ю.М. Вилькевич. - За время путешествия наши байдарки переворачивались 9 раз и мы оказывались в воде. Но это не останавливало, а наоборот придавало сил и энергии. Мы успели налюбоваться лесными красотами, перекатами, мостами. В поиске новых впечатлений, интересного и приятного отдыха необязательно отправляться в далекое путешествие. Главное – чтобы оно принесло массу положительных эмоций и запомнилось на всю жизнь.

Уставшие, но невероятно счастливые, участники водного похода благополучно вернулись домой.

Сергей Касперчук

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Плеск воды, энергичные взмахи весел, аккомпанемент комариного хора, неподъемный рюкзак с "завтраком туриста" и неизменные песни у костра вечерами - многие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика