Новости экономики за 26.07.2018. 21.by

Новости экономики за 26.07.2018

26.07.2018 21:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Кто поможет белорусским производителям пиломатериалов выйти на рынок Китая? Задача не из простых. Сейчас поставки в Поднебесную идут в основном через литовских и латвийских посредников, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Это значит – увеличивается цена для покупателя, а для производителя выгода уменьшается. Как работается в таких условиях белорусским экспортерам? Это значит, что отечественные экспортеры недополучают выручку, а китайские импортеры, в свою очередь, переплачивают за ресурс.


БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ

В связи с этим биржа совместно с белорусскими экспортерами пиломатериалов готова предложить более эффективную схему, которая позволит исключить посредническое звено и обеспечить прямой контакт продавца и покупателя. Китайская сторона готова ежемесячно закупать около 3 тысяч кубометров продукции при условии, что итоговая цена с доставкой в Китай будет конкурентоспособной. К слову, в июне на БУТБ аккредитовалась компания из Кот-д'Ивуар, которая планирует продавать через биржу какао-бобы для белорусских кондитерских предприятий. Они будут это делать тоже без посредников. Так что себестоимость белорусских шоколадок снизится.

Более полумиллиарда рублей направил на кредитование малого и среднего бизнеса Нацбанк Беларуси


ВИРТУАЛЬНАЯ ТОРГОВЛЯ

В стране активно развивается интернет-торговля. Нам всё удобнее совершать покупки из дома, со смартфоном в руках. За полгода появилось более тысячи новых интернет-магазинов. Это + 10% и их уже 17 тысяч. За прошлый год в общем товарообороте страны на виртуальную торговлю пришлись 3%. Половина всех интернет-магазинов принадлежат индивидуальным предпринимателям. 


СТАБИЛЬНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ

С начала года рубль укрепился к корзине валют на 4 %. По мнению экспертов, стабильность национальной валюты благотворно влияет на бизнес-климат в стране. Снижаются валютные риски для бизнеса, инвесторы могут просчитывать долгосрочные бизнес-планы. По данным Нацбанка, официальный курс белорусской валюты с начала этого года изменился менее чем на 1% по отношению к доллару США и немногим более чем на 1 % к евро.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Кто поможет белорусским производителям пиломатериалов выйти на рынок Китая? Задача не из простых. Сейчас поставки в Поднебесную идут в основном...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика